Городская Реформа 1870 Г.

76

- одна из либеральных буржуазных реформ в России. Заменяла прежние сословные думы всесловными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными - избранные думами городские управы. Члены городских дум выбирались на четыре года и назывались "гласными"..

Значения в других словарях
Городовые Приказчики

- в Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали в основном военными и финансовыми вопросами. В XVII в. В связи с реорганизацией местного управления Г. П. Стали подчиняться назначаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейские и военные функции.. ..

Городская Дума

- 1) орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и др.и хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 г. В Санкт-Петербурге, с 1862 г. В Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг. - городская управа. 2) в РФ с 1993 г. - выборные представительные органы ряда городов.. ..

Городская Управа

- в России в 1870-1917 гг. Исполнительный орган городского самоуправления. Избиралась городской думой, возглавлялась городским головой.. ..

Городская Черта

- граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Дополнительный поиск Городская Реформа 1870 Г. Городская Реформа 1870 Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская Реформа 1870 Г." в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская Реформа 1870 Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа