Господарь

180

- великий князь, глава государства в Великом княжестве Литовском XIII - XVI вв..

Значения в других словарях
Господарь

титул правителей Дунайских княжеств Молдовы и Валахии в 14—19 вв., употребляемый в молдавских документах, написанных на русском языке в 14—18 вв., а также в русской исторической литературе. В документах на румунском и молдавском языках титулу Г. Соответствует domnitor. ..

Господарь

ГОСПОДАРЬ - титул правителей (князей) Молдовы и Валахии 14-19 вв.. ..

Господарь

Бывший титул князей Молдавии и Валахии. Перевод греческого титула "деспот", т. Е. Господин, хозяин. Без сомнения, слово Г. Происходит от среднелатинского hospitium, дом. От него произошло великорусское государь (см.). Слово это сохранилось во многих славянских языках. В польском gospodarż — хозяин, эконом. Gospodarstwo — хозяйство.. ..

Господарь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Господарь

Титул правителей (князей) Молдовы и Валахии 14-19 вв.. ..

Господарь

ГОСПОДА́РЬ -я. М.. ..

Господарь

Господа́рь "князь в [бывш.] Молдавии и Валахии", стар. "господин, повелитель". Русск.-цслав. Господарь "господин", болг. Господа́р, сербохорв. Госпо̀да̑р, словен. Gospodár, чеш. Hospodář, польск. Gospodarz, в.-луж. Hospodaŕ, н.-луж. Góspodaŕ. Из господа́рь произошло госуда́рь, затем – осударь, сударь, -с как сокращенное почтительное обращение. См. Соболевский, Лекции 149. Однако сюда не относится част. -ста, вопреки Соболевскому (там же и ЖМНП, 1897, ноябрь, стр. 64). Слово связано с госпо..

Господарь

Титул правителей (князей) Молдовы и Валахии 14-19 веков. Титул «господарь» употребляется в молдавских документах 14-18 века, написанных на церковнославянском языке, а также в русской исторической литературе. В документах на румынском и молдавском языках этому титулу соответствует термин domnitor.. ..

Госплан /государственная Общеплановая Комиссия/

Nothing found #123. ..

Господарский Суд

- суд великого князя, высший суд. Орган в вел. Княж Лит в XIII - XVI вв.. ..

Господствующее Положение На Рынке

- ситуация на рынке, в условиях которой одна фирма, компания, корпорация решающим образом влияет на куплю-продажу определенного вида или группы товаров, услуг, ценных бумаг. Благодаря господствующему положению фирма контролирует рынок данного товара, воздействует на объемы его продаж и цены. Может быть достигнуто двумя путями. А) обеспечением себе положения крупнейшего или единственного предприятия на рынке посредством использования ряда методов ограничительной деловой практики. Б) заключением с..

Гост (государственный Стандарт)

- одна из основных категорий стандартов в РФ.. ..

Господарь

- титул правителей (князей) Молдавии и Валахии в XIV-XIX вв.. ..

Господарь

(рум. И молд. - gospodar) - титул правителей Дунайских (рум.) княжеств Молдовы и Валахии в 14-19 вв. (до объединения их в единое гос-во - Румынию), употребляемый в молд. Документах, написанных на рус. Яз. В 14-18 вв., а также в рус. Ист. Лит-ре. В документах на валашском и молд. Языках титулу Г. Соответствует domnitorul.. ..

Дополнительный поиск Господарь Господарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Господарь" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Господарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа