Гости

114

- категория торговых людей, купечества. В Др. Руси - купцы, ведущие оптовую торговлю за пределами своего места жительства. В XVI - нач. XVIII в. - название высшей категории русского купечества, получившего это звание от царя..

Значения в других словарях
Гости

на Руси до начала 18 в. Крупные купцы. См. Гость.. ..

Гости

ГОСТИ - крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

ГОСТИ, категория торговых людей, купечества. В Древней Руси в основном иноземцы. В 14-15 вв. Существовала группа отечественных Г., торговавших со странами Востока (гости-сурожане). К середине 16 в. Стали высшей категорией привилегированного русского купечества, в 1722-28 включены в состав купеческих гильдий и сблизились с основной массой рядового купечества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гости

ГОСТИ, крупные купцы на Руси 10 - 18 вв. Вели междугородную и зарубежную торговлю. В 16 - начале 18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли поручения правительства по закупкам, оценке и хранению казенных товаров.. ..

Гости

Краски, крови, менструация, месячные, регулы, месяцы. ..

Гости

Крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Господствующее Положение На Рынке

- ситуация на рынке, в условиях которой одна фирма, компания, корпорация решающим образом влияет на куплю-продажу определенного вида или группы товаров, услуг, ценных бумаг. Благодаря господствующему положению фирма контролирует рынок данного товара, воздействует на объемы его продаж и цены. Может быть достигнуто двумя путями. А) обеспечением себе положения крупнейшего или единственного предприятия на рынке посредством использования ряда методов ограничительной деловой практики. Б) заключением с..

Гост (государственный Стандарт)

- одна из основных категорий стандартов в РФ.. ..

Гостиница

- имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг. Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.97 N 490, п.2. ..

Гостиничный Сбор

- по законодательству РФ один из местных налогов. Согласно Закону города Москвы "О гостиничном сборе" от 22 ноября 1994 г. Представляет собой "обязательный платеж в бюджет, взимаемый в целях финансирования мероприятий по развитию гостиничного хозяйства и туризма в г. Москве".. ..

Гости

— крупные купцы в феодальной Руси X— XVIII вв. Вели междугороднюю и зарубежную торговлю. С XVI—XVIII вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Дополнительный поиск Гости Гости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гости" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа