Государственная Безопасность

143

- понятие, во многом совпадающее с понятием "безопасность", данным в Законе РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. По этому Закону безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Такие интересы, естественно, неразрывно взаимосвязаны. К ним относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, другими словами, обеспечивает права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, а также конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность государства. Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

(К. Г.).

Значения в других словарях
Государственная безопасность

охрана государственной безопасности, совокупность мер по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб враждебных государств, а также от противников существующего строя внутри страны. Органы Г. Б. Социалистических государств являются орудием социалистического государства, призванным защищать социалистические завоевания трудящихся. Охрана Г. Б. Социал..

Государственная Безопасность

Понятие, во многом совпадающее с понятием "безопасность", данным в Законе РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. По этому Закону безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Такие интересы, естественно, неразрывно взаимосвязаны. К ним относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, другими словами..

Государственная Автомобильная Инспекция Мвд Рф (гаи)

- орган, осуществлявший контроль и надзор за соблюдением безопасности дорожного движения, регулирование движения. В 1997 г. Переименован в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД).. ..

Государственная База Данных

Государственной базой данных в настоящем Временном положении называется база данных, созданная, приобретенная или накапливаемая за счет или с привлечением средств федерального бюджета. Временное положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 N 226, п.3. ..

Государственная Власть

- способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле. Дееспособность Г.в. Характеризуется понятием "ресурсы Г.в.", обозначающим совокупность тех средств, использование которых обеспечивает воздействие государства на объекты государственной деятельности. Отличие Г.в. От других ее видов - в наличии группы людей, которые властвуют, в чьих руках находится аппарат проведения в жизнь го..

Государственная Герольдия

- специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и ее субъектов, создания знамен и флагов, гос. И ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Государственная безопасность

состояние прочности, незыблемости и нерушимости общественного и государственного строя СССР в условиях существования как внутренних (в переходный период), так и внешних классово враждебных сил. Способность Советского государства противостоять подрывной деятельности внешних и внутренних врагов. Меры, которые непосредственно направлены на борьбу с подрывной деятельностью противника, образуют понятие охраны государственной безопасности (см Конституцию СССР, ст. 14, п. "н").. ..

Дополнительный поиск Государственная Безопасность Государственная Безопасность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная Безопасность" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная Безопасность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа