Государственная Власть

354

- способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле. Дееспособность Г.в. Характеризуется понятием "ресурсы Г.в.", обозначающим совокупность тех средств, использование которых обеспечивает воздействие государства на объекты государственной деятельности. Отличие Г.в. От других ее видов - в наличии группы людей, которые властвуют, в чьих руках находится аппарат проведения в жизнь государственной воли. Формы проявления Г.в. Господство, руководство, управление, организация, контроль. Природу Г.в. Характеризуют такие ее свойства, как легитимность и единство. Легитимность Г.в. Означает признание ее (власти) правомерности или конституционности (официальное удостоверение, восприятие в качестве таковой) основной частью гражданского общества своей страны и мировым сообществом.

Единство Г.в. - это распространение ее на всю территорию государства без каких-либо изъятий. Любая власть, а государственная в особенности, должна быть снабжена механизмами реализации. Одним из таких механизмов является принцип разделения Г.в. На самостоятельные ветви. На законодательную, исполнительную и судебную. При таком устройстве власти одна ветвь не только удерживает другую от произвольных действий, но и побуждает ее эффективно и рационально осуществлять свои полномочия в интересах народа. Законодательная власть, действуя непосредственно по мандату народа, принимает в его интересах законы, организация исполнения которых является конституционной обязанностью правительства и подчиненных ему исполнительных структур власти.

Судебная власть выступает гарантом конституционности действий всех структур власти. Свойство Г.в. - возможность оказывать принуждение для достижения целей и задач государственной политики в случае, если иные средства исключают достижение такой цели. При этом Г.в. Обладает монополией на легитимное принуждение (принуждение по праву). Осуществление власти должно основываться исключительно на праве. Связанность Г.в. Правом является единственно возможной формой ее проявления. В ином случае власть принимает неконституционный и негосударственный характер. (В.Ч.).

Значения в других словарях
Государственная власть

см. В ст. Власть, Государство. ..

Государственная Власть

Организованное руководство делами общества со стороны государства и его органов (органов Г. В.). Суть Г. В. Выражается в принятии актов (совершении действий), имеющих государственно-обязательную силу, обеспечиваемых авторитетом, организационными мероприятиями, а при необходимости и принуждением со стороны государства. Г. В. Распространяется на всех граждан.. ..

Государственная База Данных

Государственной базой данных в настоящем Временном положении называется база данных, созданная, приобретенная или накапливаемая за счет или с привлечением средств федерального бюджета. Временное положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 N 226, п.3. ..

Государственная Безопасность

- понятие, во многом совпадающее с понятием "безопасность", данным в Законе РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. По этому Закону безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Такие интересы, естественно, неразрывно взаимосвязаны. К ним относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, другими слова..

Государственная Герольдия

- специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и ее субъектов, создания знамен и флагов, гос. И ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Государственная Герольдия При Президенте Российской Федерации

- одно из подразделений Администрации Президента РФ. Образована Указом Президента от 25 июля 1994 г. В целях обеспечения в Российской Федерации единой государственной политики в области геральдики. Указом от 12 февраля 1998 г. Преобразована в отдел Управления кадровой политики Президента РФ (в настоящее время - Управление кадров). Согласно Положению о Г. Г. П. П. РФ, ее основными задачами являются. Геральдическое обеспечение в установленном порядке работы по созданию и использованию официальных ..

Дополнительный поиск Государственная Власть Государственная Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная Власть" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа