Государственный Режим

157

- совокупность используемых государством способов и средств осуществления государственной власти. В отличие от политического режима, который охватывает практику функционирования всех политических институтов, всех субъектов политической системы, Г.р. - это реально складывающийся порядок фукционирования и взаимодействия органов государственной власти. Как элемент формы государства Г.р. Представляет собой совокупность способов, средств, которые использует государство для достижения своих целей. Понятие "Г.р." позволяет уяснить, с помощью каких средств государственная власть организует взаимодействие с населением, какая государственно-правовая атмосфера, какой уровень демократии складываются при этом в обществе.

В характеристике Г.р. Отражаются используемые государством способы осуществления власти, приемы воздействия на население, характер обеспечения властью прав и свобод граждан. Используемые государством средства и методы осуществления властных полномочий не являются произвольными. Их набор определяется и внешними по отношению к государству причинами (состоянием экономики, социальным развитием и др.), и внутренней организацией самого государства, и территориально-политическим устройством и др. В сопоставлении с иными элементами формы государства Г.р. Наиболее чувствителен к политической ситуации в стране, поэтому он является самым изменчивым и подвижным элементом формы государства. С этим обстоятельством связано закрепление в конституции страны лишь отдельных элементов Г.р.

В то же время важнейшие его стороны (принципы организации и деятельности аппарата государства, конституционные формы контроля за его деятельностью, порядок формирования органов государства и др.) находят отражение в основных законах государства. Таким образом, Г.р. Получает легальный (узаконенный) и легитимный характер. Легитимный Г.р. Является правовым, поскольку он основывается не на силе, а на праве, законных методах деятельности государства, его органов и должностных лиц. Нелегитимный режим, напротив, отрицает право, основывается преимущественно на силе, насилии, часто связан с узурпацией, захватом власти. Характер средств, используемых государством, образует особый тип (вид) Г.р. Основными его разновидностями являются демократический и авторитарный режимы.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Государственный Режим

Совокупность средств и способов осуществления в стране государственной власти. Режимы бывают демократическими, тоталитарными" авторитарными. Г.р. Является важнейшей составной частью политического режима, в который тж. Включаются характерные приемы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, союзов, клубов и т.д.). Демократический режим характеризуется следующими основными признаками. Осуществление власти избираемыми населением представительными органами. Свободная ..

Государственный Режим

- совокупность средств и способов осуществления в стране государственной власти. Режимы бывают демократическими, тоталитарными" авторитарными. Г.р. Является важнейшей составной частью политического режима, в который тж. Включаются характерные приемы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, союзов, клубов и т.д.). Демократический режим характеризуется следующими основными признаками. Осуществление власти избираемыми населением представительными органами. Свободн..

Государственный Регистрационный Номер [в Сфере Эмиссии И Обращения Эмиссионных Ценных Бумаг]

Государственный регистрационный номер - цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг. Федеральный закон от 22.04.96 N 39-ФЗ, ст.2. ..

Государственный Реестр Финансово-промышленных Групп

- единый банк данных, созданный полномочным государственным органом и содержащий необходимые сведения о государственной регистрации финансово-промышленных групп. Федеральный закон от 30.11.95 N 190-ФЗ, ст.9. ..

Государственный Резерв

- в соответствии с ФЗ "О государственном материальном резерве" от 23 ноября 1994 г. Особый федеральный (общероссийский) запас материальных ценностей, предназначенный для обеспечения мобилизационных нужд РФ. Обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, предприятиям, учреждениям, организациям, субъектам РФ в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими вида..

Государственный Санитарно-эпидемиологический Надзор

- деятельность органов и санитарно-профилактических учреждений, направленная на профилактику заболеваний людей путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства РСФСР. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор включает. 1) наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания. 2) выявление и установление причин и условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболева..

Дополнительный поиск Государственный Режим Государственный Режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Режим" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа