Государственный Язык

73

См. Язык, государственный..

Значения в других словарях
Государственный язык

в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальный язык, умаляя тем самым права национальных меньшинств. В. И. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации. Демократическое государство, писал Ленин, «...безусл..

Государственный язык

..

Государственный Язык

(ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК) - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае ..

Государственный Язык

- основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае закрепление Г.я. В..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Экологический Контроль На Континентальном Шельфе

Представляет собой систему мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений применяемых международных норм и стандартов или законов и правил Российской Федерации по защите минеральных и живых ресурсов. Федеральный закон от 30.11.95 N 187-ФЗ, ст.32. ..

Государственный Эталон Единицы Величины

- эталон единицы величины, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 27.04.93 N 4871-I, ст.1. ..

Государственный Язык (официальный Язык)

- основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае закрепление Г.я. В ..

Государство

Основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. Заключается в организации политической власти и управлении обществом.Любое Г. Выражает и защищает интересы всего общества и интересы правящих кругов.Г. Обладает признаками и чертами, отличающими его как от догосударствен-ной (первобытнообщинной) организации общества, так и от существующих наряду с ним негосударственных (партийных, общественных и пр.) организаций.Наиболее характер..

Государственный Язык

- язык, объявляемый в некоторых многонациональных государствах обязательным для ведения документации в государственных учреждениях на всей территории этих государств, преподавания в школах и т. П., вне зависимости от того, что в различных их частях или регионах компактно проживают в значительных количествах люди, говорящие на других языках.. ..

Государственный Язык

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг.. ..

Дополнительный поиск Государственный Язык Государственный Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Язык" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа