Государство-рантье

73

- страна, разместившая значительные капиталовложения в других странах с целью получения оттуда прибыли в виде процентов за предоставленные кредиты и дивидендов от вложений в ценные бумаги. К числу таких стран в современном мире относят, кроме-традиционно мощных государств, еще Германию, Швецию, Японию и "новых восточных тигров". Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Тайвань..

Значения в других словарях
Государство-рантье

империалистическое государство-ростовщик, обогащающееся путём вывоза капитала в другие, преимущественно экономически слаборазвитые и зависимые государства. Финансовая олигархия Г.-р. Присваивает значительную долю национального дохода стран-должников в виде прибылей (процентов и дивидендов) от прямых капиталовложений, кабальных займов, страхования, транспортных и иных услуг, предоставляемых этим странам. Обогащение финансовой олигархии Г.-р. За счёт народов других стран является одним из источни..

Государство-рантье

Страна, разместившая значительные капиталовложения в других странах с целью получения оттуда прибыли в виде процентов за предоставленные кредиты и дивидендов от вложений в ценные бумаги. К числу таких стран в современном мире относят, кроме-традиционно мощных государств, еще Германию, Швецию, Японию и "новых восточных тигров". Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Тайвань.. ..

Государство-рантье

- страна, разместившая значительные капиталовложения в других странах с целью получения оттуда прибыли в виде процентов за предоставленные кредиты и дивидендов от вложений в ценные бумаги. К числу таких стран в современном мире относят, кроме-традиционно мощных государств, еще Германию, Швецию, Японию и "новых восточных тигров". Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Тайвань.. ..

Государство-предшественник

Государство, которое было сменено другим государством в случае правопреемства государств».. ..

Государство-преемник

Государство, которое сменило другое государство в случае правопреемства государств».. ..

Государствоподобные Образования (квазигосударства)

- особый вид субъектов международного Права, обладающих некоторыми признаками (чертами) государств, но не являющихся таковыми в общепринятом смысле. К Г. О. Относятся "вольные города" (Данциг 1923-1939, Триест 1947-1954), создававшиеся для временного "замораживания" территориальных споров между государствами, а также современное государство-город Ватикан.. ..

Государь Всея Руси

- официальный титул Российского монарха в XV- нач. XVIII вв.. ..

Дополнительный поиск Государство-рантье Государство-рантье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государство-рантье" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государство-рантье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа