Давность Исковая

167

См. Исковая давность..

Значения в других словарях
Давность Исковая

Срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может требовать защиты через суд, арбитраж или третейский суд. Срок Д.и. Исчисляется со дня возникновения права на иск, то есть дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.. ..

Давность Исковая

- установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде, арбитражном или третейском суде либо в ином юрисдикционном органе. Сроки ДАВНОСТИ делятся на общие и сокращенные (специальные). Общими сроками ДАВНОСТИ являются. Три года - по искам граждан и один год по искам предприятий и организаций друг к другу. Сокращенные сроки ДАВ- НОСТИ (обычно шесть месяцев, а в некоторых случаях и более краткие) применяются в случаях, прямо указанных в законе (по искам о взыскании неустойки, об устранени..

Давность Исковая

См. Исковая Давность.. ..

Давность Исковая

См. Исковая давность.. ..

Давность

(в уголовном праве) истечение определенных, указанных в законе сроков, что при наличии предусмотренных законом обстоятельств исключает уголовную ответственность или исполнение назначенного судом наказания (ст. 78 и82УК).Институт Д. Весьма древний. Его корни уходят в римское право, из которого он был заимствован различными европейскими странами. В России первым законодательным актом, предусмотревшим Д., является Манифест Екатерины II от 17 марта 1775 г., согласно которому следовало подвергать веч..

Давность (в Уголовном Праве)

- истечение определенных, указанных в законе сроков, что при наличии предусмотренных законом обстоятельств исключает уголовную ответственность или исполнение назначенного судом наказания (ст. 78 и 82УК). Институт Д. Весьма древний. Его корни уходят в римское право, из которого он был заимствован различными европейскими странами. В России первым законодательным актом, предусмотревшим Д., является Манифест Екатерины II от 17 марта 1775 г., согласно которому следовало подвергать вечному забвению вс..

Давность Привлечения К Уголовной Ответственности

Истечение установленного законом срока, который устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.. ..

Давность Приобретательная

Установленный законом срок фактического, беститульного владения чужой или бесхозяйной вещью, истечение которого при наличии соответствующих условий - основание признать право собственности на данную вещь фактического владельца. Наличие у владельца какого-либо юридического титула (основания) владения, например договора аренды или хранения, исключает действие Д.п.Для приобретения права собственности на вещь по давности в соответствии с правилами ст. 234 ГК РФ необходимо ею владеть:а) добросовестно..

Дополнительный поиск Давность Исковая Давность Исковая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давность Исковая" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давность Исковая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа