Дайме

226

(япон.) Владетельные князья в феодальной Японии..

Значения в других словарях
Дайме

владетельные князья в феодальной Японии. В 14—15 вв. И до конце 16 в. Были независимыми от центрального правительства. После незавершённой буржуазной революции 1867—68 Д. В 1869—71 были лишены своих земель. Получили большую денежную компенсацию. ..

Дайме

Владельцы феодальных поместий. В период сегуната Токугава (1603-1867) они разделялись, соответственно доходу, на мелких, средних и крупных баронов. По феодальному рангу выделялось семь категорий, в зависимости от происхождения дайме делились на фудай (наследственных вассалов) и тодзама (союзников). Каждый второй год тодзама в качестве своего рода заложников проводили в столице, городе Эдо (ныне Токио). Местные дайме контролировали три четверти Японии, клан Токугава владел остальной частью страны..

Дайме

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дагестан (республика Дагестан)

- согласно Конституции Д., принятой Конституционным Собранием 26 июля 1994 г., - суверенное, единое, демократическое государство в составе РФ, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Д. Наименования Республика Дагестан и Дагестан по Конституции равнозначны. Республика, говорится в Конституции, основана на единстве равноправных народов Д. - единой и неделимой для всех дагестанцев Родине. Действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Д., являются антиконституционными. Гос..

Дайм

- владетельные князья в феодальной Японии. В XIV-XV вв. Были независимыми от центрального правительства. После пробуржуазной революции 1867-1868 гг. Д. Были лишены своих земель, получив большую денежную компенсацию.. ..

Дактилоскопический След

- отпечаток папиллярных линий, оставленных на предметах человеком.. ..

Дактилоскопия

(греч. Dakty-los - палец и skopeo смотрю)раздел криминалистики, изучающий строение узоров, образуемых папиллярны,-ми линиями, в целях уголовной регистрации. Розыска и опознания преступников. Метод дактилоскопической регистрации разработан в конце XIX в. (Ф. Гальтоном - Э. Генри. Великобритания), дополнялся и усовершенствовался криминалистами и антропологами разных государств, в России - П.С. Семеновским. В России Д. Введена с 1907 г. Для учета бродяг, с 1908 г. - преступников-рецидивистов. Научн..

Даймё

- основной термин, определяющий крупнейших военных феодалов средневековой Японии. Если считать, что класс самураев был элитой японского общества Х–ХIХ вв., то даймё - это элита среди самураев. В буквальном переводе это слово значит "большой землевладелец", возникло оно одновременно с появлением устойчивой военной прослойки - буси - в IХ–ХI вв. Первоначально даймё были лишь самыми богатыми крестьянами в деревне, но с течением времени наиболее решительные и предприимчивые из них воспользовались им..

Даймё

- владетельные князья в феодальной Японии в 14- 16 вв., независимые от центрального правительства. После объединения страны при Токугава Иэясу (1542- 1616 гг.) даймё - крупные земельные собственники. В конце 1860-х гг. Лишились своих земель, а их княжества были превращены в префектуры - административно-территориальные единицы Японии. Бывшие даймё вместе с придворной аристократией составили (в 1884 г.) титулованную аристократию (кадзоку), которая пользовалась в 1890- 1945 гг. Привилегиями в палат..

Даймё

Владетельные князья в феод. Японии. Термин "Д." появился в 11 в., обозначая крупных владельцев наделов. В 14-15 вв. И до кон. 16 в. Д. - владетельные князья, были независимыми от центр. Пр-ва. После объединения страны в период правления сёгунов Токугава (1603-1867) к Д. Относились крупные феодалы, во владениях к-рых сбор риса составлял не менее 10 тыс. Коку (1 коку = 150 кг). Кн-ва являлись экономич. И адм.-политич. Единицами, во внутр. Делах к-рых Д. Пользовались полнотой власти, однако пр-во в..

Дополнительный поиск Дайме Дайме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайме" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа