Добросовестный Приобретатель

92

- лицо, возмездно приобретшее имущество у другого лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Имущество может быть истребовано у Д.п. В случае, когда это имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано (собственником) во владение, либо похищено у того или др., либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя истребованы у Д.п. Быть не могут. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях..

Значения в других словарях
Добросовестный приобретатель

в гражданском праве приобретатель, не знавший, что лицо, у которого он приобрёл имущество, не имело права его продавать, дарить, менять и т.п. Неправомерной является, в частности, продажа краденых или найденных вещей. Д. П. Признаётся тот, кто не только не знал, но и не должен был и не мог знать о неправомерности своего приобретения. Это означает, что, приобретая ту или иную вещь, необходимо проявлять осмотрительность. Например, приобретение вещи по явно заниженной цене при подозрительных обсто..

Добросовестный приобретатель

Лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное.. ..

Добросовестный

Честный, подлинный. Сделанный без подделки (лат. – bona . De) или обмана. Искренний. Неподдельный.. ..

Добросовестный Заявитель

Лицо, которое действительно намеревается въехать в государство с законными намерениями.. ..

Добросовестный Супруг

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом). Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 N 223-ФЗ, ст.30. ..

Добросовестньй Приобретатель

- лицо, которое приобрело к.-л. Имущество и в момент приобретения не знало и не могло знать о существовании прав третьих лиц на это имущество, если не доказано иное.. ..

Дополнительный поиск Добросовестный Приобретатель Добросовестный Приобретатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добросовестный Приобретатель" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добросовестный Приобретатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа