Еврейская Автономная Область

198

- субъект РФ, входит непосредственно в состав РФ, относится к разряду автономий. Это - национально-государственное (или национально-территориальное) образование. ЕАО образована постановлением ЦИК СССР от 7 мая 1934 г. Согласно Конституциям СССР и РСФСР, автономные области были в составе РСФСР с одновременным вхождением в состав краев (ЕАО входила в Хабаровский край). И только при конституционной реформе 15 декабря 1990 г. В Конституции РСФСР сохранено положение о том, что автономная область находится в составе РСФСР, и исключены слова и входит в край. Таким образом, с этого времени ЕАО состоит непосредственно в составе РФ. Другие четыре автономные области в составе РСФСР в 1991 г. Были преобразованы в автономные республики (позже стали республиками в составе РФ).

Государственным языком в ЕАО в соответствии с Конституцией РФ является русский язык. Идиш является национальным языком области. Административный центр ЕАО - г. Биробиджан. Законодательное Собрание (ЗС) является постоянно действующим законодательным органом государственной власти области- ЗС избирается сроком на 4 года и состоит из 15 депутатов. Они работают на постоянной основе (число таких депутатов определяет само ЗС) либо совмещают депутатскую деятельность с трудовыми или служебными обязанностями. ЗС принимает устав области, дает толкование устава и законов области, утверждает бюджет и отчет о его исполнении, программы социально-экономического развития области, устанавливает областные налоги, определяет порядок распоряжения и пользования землей и другими природными ресурсами на территории области, утверждает схему управления областью и др.

Губернатор области является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти ЕАО. Губернатор. Представляет область в отношениях с РФ и ее субъектами, а также в международных отношениях. Вправе участвовать в заседаниях ЗС, вносит проекты законов на рассмотрение ЗС, подписывает и обнародует законы области, обладает правом отлагательного вето. Формирует исполнительный орган - администрацию области, утверждает структуру и штаты органов исполнительной власти области, назначает руководителей областных органов управления. Отменяет противоречащие законодательству акты местных исполнительных органов государственной власти на территории области и др. (С. А.).

Значения в других словарях
Еврейская автономная область

в составе Хабаровского края РСФСР. Образована 7 мая 1934. На Ю. Граничит с Китаем. Площадь 36 тыс. Км2. Население 176 тыс. Чел. (на 1 января 1971). Делится на 5 районов. Имеет 2 города и 12 посёлков городского типа. Центр — г. Биробиджан (57 тыс. Жителей, 1971). Природа. Е. А. О. Расположена на Ю.-З. Хабаровского края РСФСР, делится на две примерно равные части. Гористую сев.-западную и низменную юго-восточную. Сев.-зап. Часть занимают хребты Малый Хинган, Сутарский, Щуки-Поктой и Помпеевский,..

Еврейская Автономная Область

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ - в Российской Федерации, Хабаровский кр. Образована 7 мая 1934. 36 тыс. Км². Население 220,2 тыс. Человек (1991), городское 66%. Русские, украинцы, евреи. 2 города, 12 поселков городского типа (1991). Центр - Биробиджан. Расположена в бас. Р. Амур, на западе и северо-западе - горы М. Хинган. Средние температуры января от -21 до -26 .С, июля 18-21 .С. Осадков 500-800 мм в год. Леса - св. 1/3 территории. Машиностроение (сельскохозяйственные машины, трансформаторы)..

Еврейская Автономная Область

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации. Расположена в Приамурье. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 36 тыс. Км2. Население 205,1 тыс. Чел. (1998). Центр -г. Биробиджан. Др. Крупный город - Облучье. Городское население 67,6%. Проживают (%). Русские 83,2, украинцы 7,4, евреи 4,2 и др. Включает 5 административных районов, 2 города, 12 посёлков городского типа. Ср. Плотность населения 5,7 чел. На 1 км2. Наиболее плотно заселены Смидовичский и Облучен-ский районы. О..

Еврейская Автономная Область

В Российской Федерации, Хабаровский кр. Образована 7 мая 1934. 36 тыс. Км2. Население 220,2 тыс. Человек (1991), городское 66%. Русские, украинцы, евреи. 2 города, 12 поселков городского типа (1991). Центр - Биробиджан. Расположена в бас. Р. Амур, на западе и северо-западе - горы М. Хинган. Средние температуры января от -21 до -26 °С, июля 18-21 °С. Осадков 500-800 мм в год. Леса - св. 1/3 территории. Машиностроение (сельскохозяйственные машины, трансформаторы), деревообрабатывающая, стройматери..

Еврейская Автономная область

        В составе Хабаровского края РСФСР. Расположена в среднем течении Амура. Интенсивное культурное развитие области, заселявшейся с конца XIX в., началось в советское время. С начала 1930-х гг. Застраивался областной центр - г. Биробиджан (жилые дома, Дом Советов, педагогическое училище, Дворец культуры и др.). С 1965 г. Развивается по генеральному плану. Осуществляется строительство нового административного центра, центральной городской площади с памятником В. И. Ленину (1977, скульптор Л. ..

Еврейская Автономная Область

Субъект РФ, входит непосредственно в состав РФ, относится к разряду автономий. Это - национально-государственное (или национально-территориальное) образование.. ..

Евразийская Заявка

- это заявка на выдачу евразийского патента на изобретение, поданная в Белгоспатент в соответствии со статьей 15(1)(ii) Евразийской конвенции от 9 сентября 1994 г. (Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретения, утв. Государственным патентным комитетом Республики Беларусь 25.04.1998 N 21). ..

Евразийская Патентная Конвенция

(1994г.) - конвенция, создавшая межгосударственную систему получения патентной охраны на территории большинства независимых государств - республик бывшего СССР.. ..

Евровалюта

- 1) денежные средства банков, размещенные в других, главным образом, европейских странах и выраженные в валюте этих стран. Валюты (ценные бумаги) рынка еваровалют и еврорынка, в которых коммерческими банками осуществляются безналичные депозитно-ссудные операции за пределами стран-эмитентов этих валют. Например, вклад японского банка в европейский банк в японских иенах дает основание данному банку выдавать кредит в евроиенах. Самой распространенной Е. Являются евродоллары. Кроме них существуют е..

Евровалютный Рынок

- международный рынок кратко- и среднесрочных кредитов. Основывается на кредитных операциях, совершаемых с национальной валютой за пределами страны ее происхождения. Приставка "Евро" не означает, что рынок ограничен пределами Западной Европы, а свидетельствует о том, что валюта (доллар, марка, иена) находится на счетах зарубежных банков, которые используют ее для предоставления кредитов. В основе кредитной деятельности Е.р. Лежат евровалютные депозиты. Резиденты одного государства помещают деньг..

Еврейская Автономная Область

Евре́йская автоно́мная о́бластьсубъект Российской Федерации в составе Хабаровского края, в сред. Течении р. Амур. Образована в 1928 г. Как Биробиджанский (по названию адм. Центра г. Биробиджан) нац. Район для еврейских переселенцев, с 1934 г. Авт. Область. Пл. 36 тыс. Км². 191 тыс. Чел. (2002), плотность населения 5,3 чел. На 1 км², 67,2 % проживает в городах. В наст. Время преобладают русские (83,2 %). Украинцы 7,4 %, евреи 4,2 %. Сев. И зап. Части гористые (до 1207 м). Хр. Помпеевский, отроги ..

Еврейская Автономная Область

В Российской Федерации, Хабаровский край. Образована 7 мая 1934. Площадь 36 тыс. Км2. Население 209,9 тыс. Человек (1996). Русские (83,2%), украинцы (7,4%), евреи (4,2%) и др. Центр - Биробиджан.. ..

Еврейская Автономная Область

Образована 7.5.1934 (с 1928 Биробиджанский авт. Р-н). Входит в Хабаровский край Рос. Федерации. Пл. 36 тыс. Км2. Нас. 220,9 тыс. Чел. (1991). На терр. Области проживают представители св. 100 национальностей. Преобладают русские, украинцы. Евреев-ок. 4%. Центр — Биробиджан.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше приходилось 817 чел. С высшим и средним (полным и неполным) образованием. В отраслях экономики занято (1989) ок. 40 тыс. Специалистов, в т. Ч. Ок. 11 тыс. С высшим и св. ..

Дополнительный поиск Еврейская Автономная Область Еврейская Автономная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейская Автономная Область" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейская Автономная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 28 символа