Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека

172

- признанные Европейским сообществом и закрепленные в его документах правовые нормы (преимущественно конвенционного характера), закрепляющие жизненно важные права человека, механизмы и гарантии их реализации и защиты. Такие стандарты содержат многочисленные документы, принятые в рамках Совета Европы. Это прежде всего Устав Совета Европы (принят 5 мая 1949 г.) и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята в Риме 4 ноября 1950 г.), а также Протоколы к ней, в особенности Протокол № 1 (1952), статьи 1-3 которого закрепляют гарантии защиты собственности, право на образование и свободные выборы. Протокол № 4 - "Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол № 1" (1963).

Протокол № 6, касающийся отмены смертной казни (1983). Протокол № 7 (1984), нормы которого закрепляют процедурные гарантии в случае высылки иностранцев (ст. 1), право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции (ст. 2), право на компенсацию в случае судебной ошибки (ст. 3), право не быть судимым или наказанным дважды (ст. 4), право о равноправии супругов (ст. 5) и др. Е.с. В о.з.п.ч. Закреплены также в Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1997). Европейской хартии местного самоуправления (1985). Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (1995). Европейской конвенции о выдаче (1957). Европейской культурной конвенции (1954).

Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты (1953). Европейской конвенции об общей эквивалентности периодов университетского образования (1956). Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций (1959). Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (1997). Европейской конвенции об информации относительно иностранного законодательства (1968). Европейской конвенции о защите животных при международных перевозках (1968). Европейских конвенциях о защите археологического и архитектурного наследия в Европе (1969, 1985). Европейской конвенции против применения допинга (1989). Европейской конвенции о совместном кинопроизводстве (1992).

Европейской конвенции о пресечении терроризма (1977). Европейской конвенции о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей (1985). Европейской конвенции о гражданстве (1997). Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990). Европейской социальной хартии (1996). Конвенции о передаче осужденных лиц (1983). Конвенции о правах человека и биомедицине (1997). Европейском соглашении о передаче заявлений о правовой помощи (1977). Абсолютное большинство указанных документов ратифицировано РФ и вступило в действие (исключение составляют последние пять актов). (В.Ч.).

Значения в других словарях
Европейские Сообщества

Объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г. К настоящему времени в систему Сообществ входит также значительное количество других европейских интеграционных институтов. В 1965 г. В соответствии с Брюссельским договором созданы единые органы трех Сообщес..

Европейские Сообщества (ес)

- объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г. К настоящему времени в систему ЕС входит также значительное количество других европейских интеграционных институтов. В связи с заключением в 1992 г. Маастрихтских соглашений (вступили в силу в 1993 г.) о со..

Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр)

- международный банк, созданный в 1990 г. Правительствами 42 стран, в том числе России, и международными организациями, ведет операции с 1991 г., штаб-квартира находится в Лондоне. Цель создания - кредитная поддержка стран Восточной и Центральной Европы при переходе к рыночной эконо--мике. В настоящее время в ЕБРР участвуют 59 стран, включая все страны ЕС. Банк предоставляет займы как частным, так и государственным структурам на нужды развития экономики. ЕБРР работает исключительно на коммерческ..

Европейский Валютный Фонд (евф)

-проект создания международной валютно-финансовой организации европейских стран, разработан в 1981 г. В перспективе ЕВФ должен стать расчетным центром для регулирования задолженности центральных банков в рамках ЕВС. Предполагаемый объем ресурсов - 50 млн. Долларов.. ..

Дополнительный поиск Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 52 символа