Европейский Кодекс Поведения Для Прибрежных Зон

239

– одобрен профильным комитетом Совета Европы в апреле 1999 г. Наряду с Модельным законом об устойчивом управлении прибрежными зонами, Кодекс направлен на реализацию раздела «Прибрежные и морские экосистемы» Пан-Европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Концептуальную основу Кодекса составляют следующие юридически значимые положения. Побережье представляет ценный природный ресурс. Этот ресурс является невозбновляемым. Прибрежная зона имеет огромное экономическое, культурное, эстетическое, историческое значение. Эксплуатация ресурсов прибрежной зоны, в том числе путем расширения городской застройки и районов загородных коттеджей вдоль побережья, ведет к утрате естественного берегового ландшафта и природных местообитаний.

Одним из факторов обеспечения устойчивого развития прибрежной зоны является гармонизация интересов пользователей путем создания ее правовых основ, включая ограничения использования прибрежных районов. При подготовке Кодекса учтен международно-правовой опыт защиты окружающей среды в прибрежных районах, как их сухопутной, так и морской части (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, Конвенция о защите Средиземного моря от загрязнения, Конвенция ООН по морскому праву и др.). Структурно Кодекс состоит из пятнадцати глав (включая введение), охватывающих основные проблемы использования и сохранения побережий. «Стратегические принципы Пан-Европейского кодекса поведения для прибрежных зон», «Сохранение природы и биологического и ландшафтного разнообразия», «Сельское хозяйство», «Защита побережий», «Оборона», «Энергетика», «Рыбный промысел и аквакультура», «Управление лесами», «Промышленность», «Туризм и отдых», «Транспорт», «Городское строительство», «Управление водными ресурсами», «Устойчивое управление прибрежными зонами».

В качестве стратегических элементов управления прибрежными зонами названы следующие. Интегрированное секторальное развитие (имеется в виду, прежде всего, взаимосвязанное развитие социально-экономических сфер). Выделение зон, не подлежащих экономическому развитию (т.е. Заповедных зон), а также особо значимых природных экосистем, прибрежных ландшафтов и местообитаний с целью недопущения их сокращения. Защита прибрежных ландшафтов и морских акваторий, имеющих эстетическую ценность. Защита человеческой жизни и поселений. Предотвращение внедрения видов растений и животных, не свойственных данной местности. Развитие видов деятельности, связанных с побережьем (виды деятельности, не зависящие в ресурсном, культурном и социальном плане от прибрежной среды, должны развиваться за пределами прибрежной зоны).

Поддержание и опора на природные процессы в прибрежной зоне, в частности, поддержание природных динамических систем, таких как песчаные дюны, пляжи, морские скалы, дельты и эстуарии, усиление устойчивости береговой линии к воздействию эрозии и подъему уровня моря. Создание и поддержание экологических коридоров (т.е. Путей передвижения и миграции видов фауны). Воссоздание прибрежных местообитаний. Использование незагрязняющих конструкций и материалов при строительстве и рекультивации. Платность ресурсопользования (платежи за доступ и использование ресурсов прибрежных зон должны учитывать краткосрочные и долгосрочные экономические, экологические и социальные аспекты прибрежного природопользования). Гарантирование публичного доступа к побережью (избегать установления частной собственности на побережье.

Участие населения в принятии решений, касающихся развития побережья). В целом, Кодекс рассматривается как рекомендуемая основа разработки национальных законодательных и международно-правовых документов для целей комплексного управления прибрежными зонами..

Значения в других словарях
Европейский Валютный Фонд (евф)

-проект создания международной валютно-финансовой организации европейских стран, разработан в 1981 г. В перспективе ЕВФ должен стать расчетным центром для регулирования задолженности центральных банков в рамках ЕВС. Предполагаемый объем ресурсов - 50 млн. Долларов.. ..

Европейский Инвестиционный Банк (еиб)

- действует с 1959 г. Для финансирования отсталых европейских регионов в виде долгосрочных кредитов. Членами Совета управляющих являются министры финансов стран-участниц. Уставной капитал - около 15 млрд. ЭКЮ.. ..

Европейский Опцион

- опцион, который предоставляет право реализации только в момент истечения срока его действия.. ..

Европейский Парламент

Межгосударственный наднациональный политический орган, в котором представлены все страны Европейского Союза (ЕС). Депутаты ЕП избираются один раз в 5 лет прямым голосованием населения стран-членов. Число депутатов ЕП от каждой страны постоянное. Квота мест зависит от численности населения данного государства. Наиболее крупные страны - Великобритания. Италия, ФРГ и Франция - располагают 81 местом, Испания - 60, Нидерланды - 25, Бельгия, Греция и Португалия - по 24, Дания- 16, Ирландия - 15, Люксе..

Дополнительный поиск Европейский Кодекс Поведения Для Прибрежных Зон Европейский Кодекс Поведения Для Прибрежных Зон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Кодекс Поведения Для Прибрежных Зон" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Кодекс Поведения Для Прибрежных Зон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 47 символа