Европейский Союз (ес)

157

- межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. Возник в 1993 г. На базе Европейских Сообществ. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. В "Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейских Сообществ, вступил в силу 1 ноября 1993 г. Договор вводит гражданство ЕС дополнительно к национальному гражданству ЕС зиждется на трех основаниях. Европейские Сообщества с дополнениями и формами сотрудничества, предусмотренными Договором о Европейском Союзе. Совместная внешняя политика и политика в области международной безопасности. Сотрудничество во внутренней и правовой политике. На 1 мая 1997 г. В ЕС входили 15 государств-членов.

Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. Органами ЕС являются. А) Европейский совет. Б) Европейский парламент. В) Совет Европейского Союза. Г) Европейская комиссия. Д) Европейский суд. Эти органы осуществляют свои полномочия в соответствии с буквой и духом договоров об образовании Европейских Сообществ, последующих договоров и актов, принятых в их дополнение или изменение, и в соответствии с нормами Договора о ЕС..

Значения в других словарях
Европейский Союз (ес)

Англ.European union союз европейских государств, в пределах которого сняты таможенные, налоговые и другие барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В конце 90-х годов начался заключительный этап формирования единого экономического пространства, сопровождаемый вводом в обращение единой валюты - евро. Руководящим органом ЕС является Совет Министров, который обладает правом принимать решения по главным вопросам деятельности ЕС. Членами Совета являются министры и..

Европейский Совет

- один из главных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Членами Е.с. Являются главы государств и правительств государств-членов и председатель Европейской комиссии, их заместителями - министры иностранных дел и один из членов Комиссии. Е.с. Заседает не менее двух раз в год под председательством представителя государства-члена, председательствующего в данное время в Совете Европейского Союза.. ..

Европейский Социальный Фонд

- фонд Европейского сообщества, участвующий в решении проблем занятости. Фонд представляет субсидии для развития профессионального образования, для финансирования программ повышения занятости, развития отраслей, переживающих спад, помощи в трудоустройстве иммигрантам и женщинам. Большое внимание уделяется финансированию программ по устройству на работу молодежи, особенно лиц в возрасте до 25 лет. Учрежден в 1959 г.. ..

Европейский Союз (ЕС)

Крупнейшее интеграционное объединение, в которое входят 15 стран. ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (с 1958 г.), Великобритания, Дания и Ирландия (с 1973 г.), Греция (с 1981 г.), Испания и Португалия^ 1985 г.), Австрия, Финляндия и Швеция (с 1995 г.). Цель ЕС - содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания экономического и валютного со..

Европейский Союз, Ес

- интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г о..

Европейский Союз (ес)

(European Union - EU) - интеграционное объединение 15 европейских стран, в которое входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. ЕС является результатом длительного процесса европейской интеграции, начавшегося в 50-е гг. В этот период возникли такие международные организации, как Европейское объединение угля и стали (1951), Европейское экономическое сообщество (1957), Европейское сообщ..

Дополнительный поиск Европейский Союз (ес) Европейский Союз (ес)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз (ес)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз (ес), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа