Европейский Союз (ЕС)

240

Крупнейшее интеграционное объединение, в которое входят 15 стран. ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (с 1958 г.), Великобритания, Дания и Ирландия (с 1973 г.), Греция (с 1981 г.), Испания и Португалия^ 1985 г.), Австрия, Финляндия и Швеция (с 1995 г.). Цель ЕС - содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания экономического и валютного союза. Ряду европейских государств предоставлен статус ассоциированного члена ЕС (Чехии, Словакии, Румынии и др.).ЕС строится на основе Европейских сообществ.На Маастрихтской встрече на высшем уровне (9-11 декабря 1991 г.) главы государств и (или) правительств 12 государств - членов Европейского сообщества одобрили Договор о ЕС (далее - Договор), который был подписан ими 7 февраля 1992 г.

Договор призван содействовать превращению ЕС в политический, а затем - в экономический и валютный союз. Устанавливается гражданство Союза, каждый гражданин государства - члена'ЕС является гражданином Союза и имеет право на свободное передвижение и постоянное проживание на территории государств - членов ЕС в соответствии с положениями Договора. Союз исходит из принципа уважения основных прав личности, как они гарантированы Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод, подписанной 4 ноября 1950 г. В Риме. Кроме того, Договор содержит положения о сотрудничестве и взаимодействии в области судебной практики и внутренних дел, внешней политики, безопасности, социальной сферы.Органами ЕС являются.

Европейский совет, Совет ЕС, Комиссия Европейских сообществ (КЕС), Европейский парламент, Европейский суд и др.'Европейский совет обсуждает стратегические вопросы деятельности ЕС. Проводится на уровне глав государств или правительств. Заседает не реже 2 раз в год. Представляет Европейскому парламенту доклад о каждом своем заседании и ежегодный письменный доклад о прогрессе ЕС. Достигнутые на основе консенсуса договоренности служат директивами для разработки и проведения общей политики государств - членов ЕС.Совет ЕСосновной орган, принимающий решения по практическим аспектам деятельности ЕС. Эти решения касаются наиболее важных вопросов экономической политики государств - членов ЕС. Заседания, как правило, проводятся ежемесячно на уровне министров (иностранных дел,торговли,экономики, финансов, сельского хозяйства и др.).

Иногда в заседаниях Совета участвуют два и более министра от каждого государства, что зависит от характера рассматриваемых вопросов. В ряде государств в составе правительств созданы. Специальные посты "европейских министров". Совет ЕС обеспечивает предста-. Вительство и защиту интересов государств-членов в процессе их согласования и реализации. Осуществление задач, порученных Советом, подготовка его заседаний возлагается на Комитет, состоящий из постоянных представителей государств - членов ЕС. Представители в Комитете имеют ранги послов и назначаются соответствующими правительствами, как правило, на длительный срок. Комитет располагает собственным аппаратом, в необходимых случаях создает рабочие группы для реализации возложенных на него задач.

Решения по обсуждаемым вопросам Комитет принимает консенсусом.КЕС - наднациональный исполнительный орган, своего рода правительство (неофициально ее именуют Европейской комиссией, или Еврокомисси-ей). Комиссия занимается повседневной работой по осуществлению единой политики ЕС, предпринимает шаги, необходимые для формирования и совершенствования внутреннего права ЕС. Следит за соблюдением как государствами, так и частными компаниями общих правил поведения и стандартов, установленных учредительными договорами и актами ЕС. Готовит проекты документов и решений для утверждения Советом ЕС. По широкому спектру вопросов, отнесенных к ведению ЕС, уполномочена принимать самостоятельные решения. Еврокомиссия призвана функцио-.

Нировать исключительно в интересах ЕС в целом и обладает значительной независимостью от национальных правительств. Состоит из 17 членов,которые выбираются с учетом их компетентности и независимость которых не вызывает сомнений. Правительства государств-членов. С общего согласия и после консультаций с Европейским парламентом, определяют кандидатуру.которую они намерены назначить на пост председателя Еврокомиссии. Правительства государств-членов в процессе консультаций с кандидатом в председатели Комиссии называют и других лиц, кого они намереваются назначить членами Комиссии. Председатель и члены Комиссии утверждаются голосованием в Европейском парламенте в качестве единого органа. Комиссия принимает решения большинством голосов, устанавливает процедурные правила своей работы.Назначение Европейского суда состоит в том.

Чтобы обеспечить единообразное толкование права ЕС и его примат над национальным законодательством в соответствии с положениями основополагающих договоров ЕС. Состоит из 15 судей, избираемых из числа лиц, независимость которых не подлежит сомнению и которые способны работать на должности судьи. Судьи назначаются по общему согласию правительств государств-членов сроком на 6 лет.Построение экономического и валютного союза требует наличия финансового центра, обеспечивающего управление денежной массой общеевропейской валюты. Таким центром призван стать Европейский центральный банк (ЕЦБ).Европейская палата аудиторов призвана осуществлять контроль за правильностью распоряжения бюджетом. В рамках ЕС действуют также другие специализированные учреждения, в частности Экономический и социальный комитет, Комитет регионов.Среди основных документов, образующих так называемое "право ЕС".

Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 1951 г., Римские договоры об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома) 1957 г., Брюссельский договор 1965 г. О слиянии исполнительных органов трех Сообществ, договоры о присоединении к ЕЭС новых членов и ряд других документов. Учредительными договорами также предусматривается пять видов правовых актов, которые могут принимать Совет и Еврокомиссия. Регламенты, директивы,постановления,рекомендации и заключения, хотя данный перечень не является исчерпывающим.Важную роль в развитии внешних связей ЕС играют его представительства при ООН и ее специализированных учреждениях, а также в 140 странах.

В соответствии с учредительными документами правовой основой сотрудничества в данном случае, как правило, являются соглашения между Еврокомисси-ей и правительством третьей страны, союзом государств или .международной организацией.Отношения с РФ строятся на уровне взаимного представительства ЕС в РФ и постоянного представительства РФ при ЕС, с Европейским парламентом - на уровне межпарламентских делегаций. Основы взаимоотношений РФ и ЕС определены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, учредившем партнерство между РФ, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами - с другой. Указанное Соглашение подписано 24 июня 1994 г. На о. Корфу. В соответствии с его положениями намечено проведение встреч на высшем уровне по формуле "1+2".

Президент РФ. Председатель Европейского совета и председатель КЕС.На уровне министров политический' диалог осуществляется в рамках учреждаемого Соглашением Совета сотрудничества. Содействие Совету в выполнении его обязанностей оказывается Комитетом сотрудничества, состоящим из представителей Правительства РФ, с одной стороны, и представителей членов Совета ЕС и представителей КЕС - с другой.Межпарламентское взаимодействие планируется осуществлять в рамках Комитета парламентского сотрудничества, состоящего из представителей ФС РФ и членов Европейского парламента.923Некоторые из ключевых положений Соглашения касаются основ экономических связей. В торговле товарами решено опираться на нормы и правила ГАТТ/ ВТО, применяя режим наибольшего благоприятствования.

Определены правовые рамки и приоритетные направления межотраслевого сотрудничества, в том числе в таких областях, как промышленная политика, инвестиции, унификация стандартов, защита прав потребителей и т.д. Предусматривается расширение программы по оказанию безвозмездного технического содействия ЕС в осуществлении экономических преобразований РФ.Соглашение заключено на первоначальный период в 10 лет с возможностью продления. Российской стороной оно ратифицировано (ФЗ РФ от 25 ноября 1996 г. № 135-ФЗ "О ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны").

В ЕС документ ратифицируется парламентами государств, его подписавших, и Европейским парламентом. Рядом европейских государств (Испания, Великобритания, Греция и др.) Соглашение уже ратифицировано.Мишустина Е.А..

Значения в других словарях
Европейский Союз (ес)

Англ.European union союз европейских государств, в пределах которого сняты таможенные, налоговые и другие барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В конце 90-х годов начался заключительный этап формирования единого экономического пространства, сопровождаемый вводом в обращение единой валюты - евро. Руководящим органом ЕС является Совет Министров, который обладает правом принимать решения по главным вопросам деятельности ЕС. Членами Совета являются министры и..

Европейский Социальный Фонд

- фонд Европейского сообщества, участвующий в решении проблем занятости. Фонд представляет субсидии для развития профессионального образования, для финансирования программ повышения занятости, развития отраслей, переживающих спад, помощи в трудоустройстве иммигрантам и женщинам. Большое внимание уделяется финансированию программ по устройству на работу молодежи, особенно лиц в возрасте до 25 лет. Учрежден в 1959 г.. ..

Европейский Союз (ес)

- межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. Возник в 1993 г. На базе Европейских Сообществ. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. В "Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейских Сообществ, вступил в силу 1 ноября 1993 г. Договор вводит гражданство ЕС дополнительно к национальному гражданству ЕС зиждется на трех основаниях. Европейские Сообщества с дополнениями и формами сотрудничества..

Европейский Союз, Ес

- интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г о..

Европейский Суд

- один из основных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Е.с. Состоит из 15 судей, которым в качестве советников помогают девять генеральных прокуроров (назначаются по общему согласию сроком на шесть лет). Е.с. Следит за соблюдением права при интерпретации и применении договоров. Суд разрешает споры между государствами-членами, между органами сообщества и государствами-членами, между органами, между сообществом и частными лицами, готовит экспертные заключения и отвечает за предвари..

Европейский Союз (ес)

(European Union - EU) - интеграционное объединение 15 европейских стран, в которое входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. ЕС является результатом длительного процесса европейской интеграции, начавшегося в 50-е гг. В этот период возникли такие международные организации, как Европейское объединение угля и стали (1951), Европейское экономическое сообщество (1957), Европейское сообщ..

Дополнительный поиск Европейский Союз (ЕС) Европейский Союз (ЕС)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз (ЕС)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз (ЕС), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа