Европейский Союз, Ес

146

- интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г общие руководящие органы и единый бюджет. Образованное на основе Римского договора 1957 г ЕЭС (или "Общий рынок") ставило наиболее широкие цели, играло заметную роль на мировой арене и фактически выступало от имени ЕС.

К началу 90-х гг. На долю ЕС приходилось около 1/3 ВНП и более 1/2 экспорта промышленно развитых стран. В конце 60-х гг., в результате переговоров в рамках ЕС, был создан таможенный союз, отменены таможенные пошлины и сняты количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. Положено начало проведению единой внешнеторговой политики. ЕС стало вести от своего имени переговоры и заключать соглашения по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Широко используется дифференцированный подход к торговым партнерам. В то же время во внешней торговле применяются контингентирование импорта, соглашения о "добровольном" ограничении экспорта в ЕС, антидемпинговые меры.

В 1986 г. Страны-члены ЕС приняли Единый европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), в соответствии с которым к концу 1992 г. Должен быть завершен процесс создания единого внутреннего рынка. Планируется ликвидировать остающиеся барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людских ресурсов из одних стран ЕС в другие, снять препятствия для деятельности компаний и граждан и, тем самым, существенно продвинуться в образовании экономического и валютного союза. С этой целью на основе разработанного графика отменяются оставшиеся таможенные формальности во взаимной торговле в виде досмотра товаров и проверки сопровождающих их документов. Интенсифицируются разработка и внедрение общих европейских стандартов для ряда товаров и разрешается свободный допуск во все страны остальных товаров, если они произведены в соответствии со стандартами и нормами одной из стран-членов.

Сближаются системы налогообложения. Отменяются сохраняющиеся валютные ограничения. Облегчается доступ национальных компаний стран-участниц на рынки сферы услуг. Обеспечивается равноправное участие компаний из стран - участниц в торгах на получение правительственных заказов в любом государстве - члене ЕС. Отменяются все ограничения при приеме граждан из других стран ЕС на работу и учебу Однако к концу 1993 г. Не все планируемые мероприятия были осуществлены. См. Т.ж. СОВЕТ МИНИСТРОВ ЕС (СОВЕТ). КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ. ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ (ЕВРОПАРЛАМЕНТ). СУД ЕС..

Значения в других словарях
Европейский Союз, Ес

Интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г общ..

Европейский Союз (ес)

- межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. Возник в 1993 г. На базе Европейских Сообществ. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. В "Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейских Сообществ, вступил в силу 1 ноября 1993 г. Договор вводит гражданство ЕС дополнительно к национальному гражданству ЕС зиждется на трех основаниях. Европейские Сообщества с дополнениями и формами сотрудничества..

Европейский Союз (ЕС)

Крупнейшее интеграционное объединение, в которое входят 15 стран. ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (с 1958 г.), Великобритания, Дания и Ирландия (с 1973 г.), Греция (с 1981 г.), Испания и Португалия^ 1985 г.), Австрия, Финляндия и Швеция (с 1995 г.). Цель ЕС - содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания экономического и валютного со..

Европейский Суд

- один из основных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Е.с. Состоит из 15 судей, которым в качестве советников помогают девять генеральных прокуроров (назначаются по общему согласию сроком на шесть лет). Е.с. Следит за соблюдением права при интерпретации и применении договоров. Суд разрешает споры между государствами-членами, между органами сообщества и государствами-членами, между органами, между сообществом и частными лицами, готовит экспертные заключения и отвечает за предвари..

Европейский Суд По Правам Человека

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с.п.п.ч, был образован 21 января 1959 г., пять месяцев спустя посл..

Дополнительный поиск Европейский Союз, Ес Европейский Союз, Ес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз, Ес" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз, Ес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа