Европейский Суд По Правам Человека

212

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с.п.п.ч, был образован 21 января 1959 г., пять месяцев спустя после того, как Генеральный секретарь Совета Европы получил 8-е заявление о признании обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. Члены Е.с.п.п.ч. Избираются на 9 лет (и могут быть переизбраны) Парламентской ассамблеей Совета Европы большинством голосов из списка кандидатов, представленных государствами - членами Совета Европы.

Каждое государство имеет право включить в список трех кандидатов, из них по крайней мере два должны быть его гражданами. Число судей в Е.с.п.п.ч. Должно соответствовать числу не стран - участниц Конвенции (как в Комиссии), а членов Совета Европы. При этом в Е.с.п.п.ч. Одновременно не может быть дважды представлено одно и то же государство. Тем не менее, лицо, представляющее в Е.с.п.п.ч. То или иное государство, не обязательно должно быть гражданином последнего. Подобный случай имел место в 1980 г., когда известный канадский юрист был избран судьей Е.с.п.п.ч. От Лихтенштейна (в Комиссии подобных случаев не было, хотя теоретически это возможно). Руководство работой Е.с.п.п.ч. Осуществляется председателем и его заместителем, избираемыми членами Е.с.п.п.ч.

На 3 года. Для рассмотрения дел Е.с.п.п.ч. Образует палату в составе 7 судей, в число которых обязательно должен входить судья, представляющий в Е.с.п.п.ч. Заинтересованное государство. Остальные определяются жребием. Е.с.п.п.ч. Правомочен принять к рассмотрению дело только после того, как Комиссия не смогла достичь полюбовного урегулирования спора, и по истечении трех месяцев, необходимых для разбирательства дела Комитетом министров Совета Европы. Если Е.с.п.п.ч. Заявит, что принятые национальными властями решение или меры полностью или частично противоречат обязательствам, вытекающим для данного государства из Конвенции, и если внутреннее право не может должным образом устранить последствия вышеозначенного решения или принятых мер, то Е.с.п.п.ч.

Удовлетворяет иск потерпевшей стороны. Решение Е.с.п.п.ч. Является окончательным и обжалованию не подлежит. Оно передается Комитету министров, который наблюдает за его исполнением. Е.с.п.п.ч. Местонахождение Е.с.п.п.ч., также как Европейской комиссии по правам человека, - г. Страсбург (Франция)..

Значения в других словарях
Европейский Суд По Правам Человека

Один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с.п.п.ч, был образован 21 января 1959 г., пять месяцев спустя после ..

Европейский Суд По Правам Человека

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с.п.п.ч, был образован 21 января 1959 г., пять месяцев спустя пос..

Европейский Союз, Ес

- интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г о..

Европейский Суд

- один из основных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Е.с. Состоит из 15 судей, которым в качестве советников помогают девять генеральных прокуроров (назначаются по общему согласию сроком на шесть лет). Е.с. Следит за соблюдением права при интерпретации и применении договоров. Суд разрешает споры между государствами-членами, между органами сообщества и государствами-членами, между органами, между сообществом и частными лицами, готовит экспертные заключения и отвечает за предвари..

Европейский Фонд Валютного Сотрудничества, Ефвс

- один из элементов Европейской валютной системы (ЕВС). Действует с 1973 г. С целью валютной интеграции в рамках ЕС, предоставляет кредиты странам ЕС для погашения дефицита платежных балансов и расчетов. Ресурсы ЕФВС -25 млрд. ЭКЮ. ЕФВС используется для краткосрочного (3-6 месяцев) и среднесрочного (2-5 лет) кредитования правительств, которые сталкиваются с финансовыми трудностями при поддержании рыночного валютного курса. Более половины ресурсов ЕФВС составляют отчисления от золотых и долларовы..

Европейское Право

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений.Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus com..

Европейский Суд По Правам Человека

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с. По п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с. По п.ч., был образован в 1959. Члены Суда избираются на 9 лет (и могут..

Дополнительный поиск Европейский Суд По Правам Человека Европейский Суд По Правам Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Суд По Правам Человека" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Суд По Правам Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 34 символа