Европейское Право

178

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений.Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus commune, произошла еще в середине XV в. Россия произвела теоретическую рецепцию римского права и включилась тем самым в общеевропейское правовое пространство в XIX в. В итоге романо-германская'правовая система {континентальная правовая система), объединила национальные правовые системы европейских стран в определенную совокупность, не стерев, тем не менее, существующих между ними различий.В процессе развития межгосударственных отношений на Европейском континенте появилось также современное широкое понимание Е.п.как совокупности региональных международно-правовых норм, регулирующих все сферы международного сотрудничества в Европе, в том числе организацию и деятельность всех европейских международных организаций (Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и т.д.).

В создании этого права участвуют все европейские государства, включая РФ. Его источниками являются международные договоры европейских государств, а также акты, принимаемые европейскими организациями в рамках переданных им полномочий. Так, в рамках Совета Европы заключено более 155 европейских конвенций и договоров. Эквивалентных 75 тыс. Двусторонних соглашений, главным образом в сфере защиты прав человека (Европейская Конвенция по правам человека 1950 г., Конвенция по предотвращению пыток 1987г., Европейская Социальная хартия 1961 г., Европейская хартия местного самоуправления,Европейская рамочная Конвенция о трансграничном сотрудничестве, Конвенция об информации относительно иностранного законодательства 1968 г.

Конвенция о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей 1985 г. Европейская конвенции о борьбе с отмыванием денег, расследовании, наложении ареста и конфискации добытого преступным путем имущества1991 г. И др.).Наиболее распространено в настоящее время узкое понимание Е.п. Как права Европейского Союза (ЕС) (до1992 г. - права Европейских сообществ) или коммунитарного права, развивающегося в связи с интеграцией экономики и политики Европейского континента в конце XX в. Термин "коммуни-тарное право" имеет французское происхождение (communaute - сообщество). Коммунитарное право - это квинтэссенция правовых норм стран Западной Европы в том смысле, что общие для всех государств ЕС правовые нормы могли быть сформулированы лишь на зрелом этапе развития национальных правовых систем на основе глубоких сравнительно-правовых исследований отраслей и институтов права отдельных государств, а также конвергенции различных (а зачастую прямо противоположных) моделей решения правовых проблем.История развития Е.п.

В последнем значении неотделима от истории Европейских сообществ и ЕС. Римским и Парижским договорами, которые рассматриваются в ЕС в качестве КонституцииСоюза, органам ЕС были переданы широкие полномочия в правотворческой, исполнительной областях, а также. По толкованию Е.п.Право ЕС отличается от международного права и правопорядка государств - членов ЕС, имеет особый автономный характер и порядок взаимодействия с национальным правом государств.Е.п. Приоритетно перед внутригосударственным правом и обладает прямым действием. Приоритет права ЕС сохраняется и тогда, когда оно затрагивает конституционные права государств-членов. Право ЕС обладает приоритетом только в случае несовместимости последствий европейского и национального права.

Если закон государства противоречит Е.п., он должен быть отменен либо соответствующим образом модифицирован. .Прямое действие права ЕС состоит в том, что для вступления правового акта ЕС в силу не нужна ратификация или иная форма признания со стороны государства-члена. Формальным исключением является Великобритания, где воспринят своеобразный дуализм в подходе к праву ЕС, поскольку Е.п. Там должно трансформироваться в национальное законодательство. Но на практике конфликты законов здесь редки. •Правовая система ЕС включает акты, отличающиеся друг от друга по юридической силе, сфере действия и территориальным пределам применения. Правовые акты ЕС классифицируются следующим образом:а) международно-правовые акты (первичное право).

Учредительные договоры, договоры-соглашения и протоколы, ревизующие эти дого-воры,-'Единый европейский акт, внесший существенные изменения и дополнения в учредительные договоры.документы о присоединении к Сообществам. На практике первичное право включает не только указанные выше договоры, но и нормы, которые толкуют их смысл. Наибольшее число толкований договоров содержится в решениях Суда ЕС;б) вторичное право - правовые акты, принимаемые институтами и другими органами ЕС. Европейский совет и Комиссия Европейских сообществ (КЕС) издают регламенты, директивы,постановления,рекомендации, заключения. Наиболее часто используется "директива", которая указывает цель, оставляя за исполнителями (в основном государствами-членами) право выбора средств для ее достижения.

ЕС может также законодательствовать с помощью "регламентов" и "решений". Европейский парламентпринимает участие в этой нормотворче-ской деятельности. Он дает свои заключения по проектам, подготовленным КЕС, а после того, как Совет одобряет проект, он выносится на рассмотрение Европейского парламента, который может абсолютным большинством своих членов вносить в него поправки или отклонить. Парламент может издавать так называемые необязательные акты. Они касаются политических проблем и не устанавливают каких-либо прав и обязанностей. Вторичное(производное) Е.п. По своему объему во много раз превышает первичное. К числу его источников относятся, в частности, Европейская конвенция о патентах 1973 г. Конвенция о патентах 1975 г.

Конвенция о юрисдикции и судебных решениях 1968 г. Директива о гармонизации законодательства в области защиты банков данных о личности. Директива о бухгалтерской отчетности банков и страховых обществ. Директива о служебной ответственности во врачебной и строительной деятельности;Директива о взаимном признании дипломов высших учебных заведений в странах ЕС. Директива о компьютерных программах. Директива о массовых увольнениях. Решения Суда ЕС. Судебное пра-вотворчество превратилось в одну из отличительных особенностей правового порядка, возникающего на основе учредительных договоров. В решениях Суда отражаются общие правовые начала, провозглашенные в конституциях государств-членов.Е.п. Затрагивает в настоящее время большинство сфер правового регулирования.

Административное право, авторское право, акционерное право,патентное право, коммерческое право, картельное право,право конкуренции,право договоров. Морское право. Налоговое право. Предпринимательское право. Таможенное право. Финансовое право. Сельскохозяйственное право;экологическое право;право страхования.Существенным препятствием на пути унификации частного права в рамках ЕС являются фундаментальные различия между правовыми системами, к которым принадлежат государства-члены:континентальной (Франция, Германия, Италия и др.), общего права (Англия), скандинавской (Швеция, Дания, Финляндия). Поэтому развитие коммунитарного права в частно-правовой сфере носит избирательный характер, касаясь прежде всего тех областей, где экономические отношения переросли национальные рамки.Лит.

Европейская интеграция. Правовые проблемы. Книга 1 /Ред. Кол. Б.Н. Топорнин, А.И. Ковлер, М.М. Славин, И.С. Крылова. М., 1992;Европейскийпар-ламент/Сост. В. Смирнова. Генеральная дирекция информации и общественных связей Европейского парламента. Страсбург, 1993. Европейский Союз. Новый этап интеграции. Проблемно-тематический сборник/Отв. Ред. В.Г. Головин. М., 1996;Право Совета Европы и Россия (сборник документов и материалов)/0тв. Ред. И.П. Скворцов. Краснодар, 1996;Топорнин Б.Н. Европейские сообщества. Право и институты (динамика развития). М., 1992. С.8. Крылова Е.С.Европейский парламент (правовой статус). М., 1987.Бойцова В.В., Бойцова Л.В..

Значения в других словарях
Европейское Право

Система юридических норм и правил, действующая на территории стран - членов ЕС. Базируется на содержании норм, заложенных в договорах об образовании Сообществ и изменениях к ним, на прецедентом праве ЕС, международных договорах стран-членов и договорах и решениях органов Сообщества. Без деловых контактов с органами Сообществ и знания основ их деятельности успешное ведение операций на западноевропейском рынке невозможно. Особое значение для российских предприятий имеют разделы Е.п., посвященные п..

Европейское Право

- система юридических норм и правил, действующая на территории стран - членов ЕС. Базируется на содержании норм, заложенных в договорах об образовании Сообществ и изменениях к ним, на прецедентом праве ЕС, международных договорах стран-членов и договорах и решениях органов Сообщества. Без деловых контактов с органами Сообществ и знания основ их деятельности успешное ведение операций на западноевропейском рынке невозможно. Особое значение для российских предприятий имеют разделы Е.п., посвященны..

Европейское Право

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений. Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus co..

Европейский Суд По Правам Человека

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с.п.п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с.п.п.ч, был образован 21 января 1959 г., пять месяцев спустя посл..

Европейский Фонд Валютного Сотрудничества, Ефвс

- один из элементов Европейской валютной системы (ЕВС). Действует с 1973 г. С целью валютной интеграции в рамках ЕС, предоставляет кредиты странам ЕС для погашения дефицита платежных балансов и расчетов. Ресурсы ЕФВС -25 млрд. ЭКЮ. ЕФВС используется для краткосрочного (3-6 месяцев) и среднесрочного (2-5 лет) кредитования правительств, которые сталкиваются с финансовыми трудностями при поддержании рыночного валютного курса. Более половины ресурсов ЕФВС составляют отчисления от золотых и долларовы..

Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок)

- группа западноевропейских государств (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия), осуществивших интеграцию своих экономик, объединившихся в экономический союз в 1957 г. В конце 60-х гг. Создан единый таможенный союз. Отменены таможенные пошлины, количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. В Европейском экономическом сообществе создан единый внутренн..

Европейское Экономическое Пространство

- новое расширенное экономическое объединение в Западной Европе, соглашение о создании которого было одобрено представителями 19 стран, входящих в ЕС и ЕАСТ, 22 октября 1991 г. Главная цель соглашения - обеспечение свободы перемещения капиталов, товаров, рабочей силы и услуг между 19 странами. Для этого странам-участницам ЕАСТ предстоит внести в свое законодательство многие т и. "европейские директивы" ЕС. Намечается создать специальный суд, который будет контролировать соблюдение правовых актов..

Дополнительный поиск Европейское Право Европейское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейское Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа