Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок)

175

- группа западноевропейских государств (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия), осуществивших интеграцию своих экономик, объединившихся в экономический союз в 1957 г. В конце 60-х гг. Создан единый таможенный союз. Отменены таможенные пошлины, количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. В Европейском экономическом сообществе создан единый внутренний рынок, сняты ограничения на свободное перемещение товаров, капиталов, рабочей силы между странами, образована единая валютная система. Ведется работа по созданию экономического и валютного союза. Процесс создания свободного экономического пространства был долгим.

Формирование единого рынка потребовало принятия более трехсот законодательных актов, направленных на ликвидацию технических и налоговых барьеров, на отказ от таможенного надзора на границах между двенадцатью странами. Несмотря на отмену таможенных пошлин, после подписания Римского договора единство Европейского Сообщества вплоть до 1993 г. Оставалось неполным и для граждан, и для экономических структур. Продолжали существовать границы между странами-членами и многочисленные ограничения. Административные формальности. Таможенный надзор. Различие технических спецификаций и норм в разных странах. Протекционизм в некоторых сферах. Все это тормозило развитие экономики и обходилось в несколько миллиардов ЭКЮ в год Согласно результатам исследования Комиссии ЕЭС, на пограничные формальности уходило около 9 млрд.

ЭКЮ, или 1,8 % суммы всех торговых операций между странами - членами Сообщества. А в промышленности все эти формальности плюс отсутствие единой системы нормативов и др. Торговые ограничения обходились в 40 млрд. ЭКЮ. Так, например, французский автомобиль нельзя было зарегистрировать в Бельгии или Испании без соответствующей модификации. Требования, предъявленные национальными законодательствами этих стран к цвету фар и оснащению машин, отличались от принятых во Франции. Итальянское лекарство не могло попасть на рынок Великобритании, так как не были унифицированы процедуры официальной регистрации медикаментов, и т.п. Упрощение правил товарооборота между странами Сообщества позволяет упразднить 50- 60 млн. Таможенных документов в год.

С 1 января 1993 г. Ликвидирована таможня на внутренних границах Сообщества. Отменен контроль за всеми товарами при их перевозке из одной страны ЕЭС в другую. Исключение составляют военная техника и оружие, новые автомобили и произведения искусства. Гражданин ЕЭС имеет право трудиться в одной из 12 стран. Для него открыта и государственная служба - кроме полиции, армии и магистратуры. Упрощены деловые, коммерческие и учебные поездки. Он т.ж. Может хранить свои сбережения в той стране, которая гарантирует наивысший процент с наименьшими налогами. Поэтому в последнее время наметилось массовое перемещение капитала в такой "финансовый рай", как Люксембург. Существует единая финансовая система. Любой банк одного из государств ЕЭС имеет возможность создавать филиалы в странах "двенадцати" без какого-либо предварительного разрешения.

При этом такой филиал действует под контролем своей страны, а не той, на территории которой он расположен. Разрабатывается единый тип визы для 12 стран. Одновременно полицейские службы ЕЭС создают в Страсбурге единую информационную систему безопасности, в которую предполагается включить имена всех персон нон грата. Сообщество станет проводить общую политику в отношении предоставления политического убежища. Несмотря на ликвидацию внутренних границ, благодаря усилению полицейского контроля на внешних границах "стены" европейского дома окажутся "непроницаемы". С 1992 г. ЕЭС называют Европейским сообществом. Европейским союзам (ЕС)..

Значения в других словарях
Европейский Фонд Валютного Сотрудничества, Ефвс

- один из элементов Европейской валютной системы (ЕВС). Действует с 1973 г. С целью валютной интеграции в рамках ЕС, предоставляет кредиты странам ЕС для погашения дефицита платежных балансов и расчетов. Ресурсы ЕФВС -25 млрд. ЭКЮ. ЕФВС используется для краткосрочного (3-6 месяцев) и среднесрочного (2-5 лет) кредитования правительств, которые сталкиваются с финансовыми трудностями при поддержании рыночного валютного курса. Более половины ресурсов ЕФВС составляют отчисления от золотых и долларовы..

Европейское Право

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений.Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus com..

Европейское Экономическое Пространство

- новое расширенное экономическое объединение в Западной Европе, соглашение о создании которого было одобрено представителями 19 стран, входящих в ЕС и ЕАСТ, 22 октября 1991 г. Главная цель соглашения - обеспечение свободы перемещения капиталов, товаров, рабочей силы и услуг между 19 странами. Для этого странам-участницам ЕАСТ предстоит внести в свое законодательство многие т и. "европейские директивы" ЕС. Намечается создать специальный суд, который будет контролировать соблюдение правовых актов..

Европейское Экономическое Сообщество (еэс)

- интеграционная группировка, включавшая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия). Основана в 1957 г. В соответствии с Римским договором. В конце 1960-х гг. Создан единый таможенный союз. Отменены таможенные пошлины, количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. К концу 1992 г. Завершен процесс создания единого внутреннего..

Дополнительный поиск Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок) Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейское Сообщество (ес, Еэс, Общий Рынок), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 45 символа