Золотая Оговорка

81

- защитная оговорка, включавшаяся ранее (до конца 1970-х гг.) в международные, кредитные, платежные и торговые соглашения и фиксировавшая золотое содержание валютного платежа с целью избежать потерь от возможного обесценивания валюты. Утратила значение с отменой золотого паритета валют стран - членов МВФ..

Значения в других словарях
Золотая Оговорка

См. Оговорка золотая. ..

Золотая Оговорка

Разновидность защитной оговорки, включающаяся в международные кредитные, платежные и торговые соглашения или контракты. В З.о. Обычно фиксируется золотое содержание валюты платежа с целью избежания потерь от возможного ее обесценивания. С изменением золотого содержания денежной единицы меняется и сумма платежа в соответствующей валюте. Применялась в международных расчетах до середины 70-х гг., когда произошел отход от системы золотовалютного стандарта.. ..

Золотая Оговорка

- разновидность защитной оговорки, включающаяся в международные кредитные, платежные и торговые соглашения или контракты. В З.о. Обычно фиксируется золотое содержание валюты платежа с целью избежания потерь от возможного ее обесценивания. С изменением золотого содержания денежной единицы меняется и сумма платежа в соответствующей валюте. Применялась в международных расчетах до середины 70-х гг., когда произошел отход от системы золотовалютного стандарта.. ..

Золотая Оговорка

- условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. О. Погашение долга может быть произведено. 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в месте платежа в момент возникновения обязательства, 2) обусловленными в контракте денежными единицами в сумме, соответствующей стоимости количества золота, содержащегося по закону в данной денежной единице, и 3) передачей кредитору определённого количес..

Золотая Квота

- в Международном валютном фонде (МВФ) - часть взноса страны - члена МВФ, которая оплачивалась золотом. З.к. Составляла четвертую часть взноса (квоты) страны-члена МВФ в совокупный капитал фонда. С 1 апреля 1978 г. Оплата 25 % квоты производится в СДР или в определяемых фондом валютах стран-членов МВФ.. ..

Золотая Лихорадка

-1) в XIX и начале XX вв. Ажиотаж, периодически возникающий при открытии новых месторождений золота, массовый наплыв старателей, хищническая, неконтролируемая разработка таких месторождений. 2) бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены. Особенно сильной была в 1967 г., когда обесценился фунт стерлингов, что привело к распаду золотого пула и образованию двойного рынка золота.. ..

Золотовалютные Резервы

- официальные запасы золота и иностранной валюты центральных банков и казначейств, используемые ими для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках и т.д. Официальные З.-в. Р. РФ складываются из резервов ЦБ РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта.. ..

Золотое Обеспечение

- золотой запас данной страны для покрытия банковской эмиссии, размеры которой устанавливаются правительством.. ..

Дополнительный поиск Золотая Оговорка Золотая Оговорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая Оговорка" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая Оговорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа