Иеринг Рудольф

143

(1818- 1892) - один из самых выдающихся германских юристов, романист-историк, цивилист и философ права. Являлся основателем реалистической школы права. Творчество И. Явилось переломным моментом в развитии западного правоведения, оно знаменовало переход от чисто юридического воззрения на общество к социологическому изучению права.•' Суть учения И. Изложена в его главном неоконченном труде "Цель в праве" (1872) и в популярной брошюре "Борь-база право". По мнению И., право - это не механизм (продукт случая, общественного договора) и не организм (саморазвивающийся продукт начал, заложенных в человеке в готовом виде), а общественная функция (продукт цели, служащий общественным интересам). Ни юридические, ни нравственные понятия отнюдь не заложены, хотя бы в зачаточном виде, в душе индивида и отнюдь не имеют самостоятельной, независимой от общества природы.

Вне понятия общественного интереса нет права и нравственности, "общественно-полезное и нравственное - одно и то же". Общественные интересы, находящиеся под защитой принуждения, исходящего от государства, и есть право. Последнее определяется то как "система обеспеченных принуждением общественных целей", то как "обеспечение жизненных условий общества в форме принуждения". Много позже к защищенному интересу прибавился новый признак - наличие возможности у субъекта интереса самому защищать его судебным иском ("Дух римского права"). Субъект так понимаемого права - все общество, интересы целого. Вследствие этого личная автономия игнорируется, частные интересы принимаются в расчет лишь постольку, поскольку они соответствуют социальным целям.

Оставаясь юристом, И. Не решался довести эту мысль до конца, ограничив лишь права собственника и установив "общественный характер всех частных прав". Но продолженная и развитая, эта мысль означает, что ради общественной цели все может стать со временем предметом государственного принуждения. "Лицо, общество, государство - такова историческая лестница человеческих целей. Государство поглощает в себе все общественные цели, и если правильно заключение от прошедшего к будущему, то в конце концов оно воспримет в себя все человечество".Другим важным аспектом теории И. Являлось полное отрицание возможности мирного, эволюционного развития права (на чем настаивали последователи исторической школы права). И. Считал, что всякое право в ми-ре может быть добыто только борьбой и реализуется через постоянную борьбу.

Подчеркивание силовых моментов нередко принимало у И. Агрессивно-апологетический характер. Делая право производным только от власти, силы, принуждения, И. Скептически относился к идее правового государства, считая его совершенно нежизнеспособным. Соответственно, И. Не проводил особого теоретического различия между правом и законом. Будучи суммой интересов по содержанию, по форме, право, согласно И., является суммой норм. Установленных государством и обеспеченных его принуждением. Само государство И. Рассматривал не иначе как организацию социального принуждения.Изложенное учение сам И. Называл "историко-реалистическим". Идеи И. Оказали влияние на формирование ряда 'западных правовых доктрин XX в. - "юриспруденцию интересов" в Германии, юридический прагматизм в США и т.д..

Значения в других словарях
Иеринг Рудольф

(von Ihering, 1818—1892) — знаменитый германский юрист. Род. В Аурихе, последовательно занимал кафедры римского права в Базеле, Ростоке, Киле, Гиссене, Вене и Геттингене. В Вене его лекции имели огромный успех, но шумная столичная жизнь отвлекала его от занятий, почему он и перешел в Геттинген. Обратив на себя внимание рядом небольших работ, написанных в духе Пухты, под сильным влиянием которого он находился, И. Получил громкую славу своим "Geist des Röm. Rechts". Смелые, оригинальные мысли, пол..

Иерархия Синхронной Цифровой Передачи (исцп)

Иерархия цифровой передачи, обеспечивающая средства для управления, уплотнения и доступа различных форм цифрового трафика с применением формата синхронной передачи по различным типам среды. Формат основан на транспортном модуле синхронной передачи, определенном рекомендациями МККТТ G.703, G.707, G.798, G.709 и прочих, еще не опубликованных. Первый уровень в иерархии синхронной цифровой передачи равен 155,52 Мбит/с.. ..

Иеринг (ihering) Рудольф

(1818- 1892) - один из самых выдающихся германских юристов, романист-историк, цивилист и философ права. Являлся основателем реалистической школы права. Творчество И. Явилось переломным моментом в развитии западного правоведения, оно знаменовало переход от чисто юридического воззрения на общество к социологическому изучению права. Суть учения И. Изложена в его главном неоконченном труде "Цель в праве" (1872) и в популярной брошюре "Борьба за право". По мнению И., право - это не механизм (продукт ..

Иждивенец

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогоо..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего. Дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. Иждивенцы}. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Дополнительный поиск Иеринг Рудольф Иеринг Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеринг Рудольф" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеринг Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа