Иждивенство

216

- в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего. Дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. Иждивенцы}. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств..

Значения в других словарях
Иждивенство

-а, ср.. ..

Иждивенство

Нахлебничество, потребительство, иждивенчество. ..

Иждивенство

Ср. Разг.То же, что. Иждивенчество.. ..

Иждивенство

ИЖДИВЕ́НСТВО -а. Ср. Пребывание на чьём-л. Иждивении. Справка об иждивенстве.. ..

Иждивенство

-а, ср. (офиц.). Состояние на чьём-н. Иждивении. Справка об иждивенстве. II прил. Иждивенческий, -ая, -ое.. ..

Иждивенство

Иждивенства, мн. Нет, м. (офиц.). Положение иждивенца, иждивенки, состояние, пребывание на чьем-н. Иждивении. Справка об иждивенстве.. ..

Иждивенство

В российском праве социального обеспечения - факт нахождения лица (лиц) на содержании у умершего, дающий право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения - факт нахождения лица (лиц) на содержании у умершего, дающий право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Иеринг Рудольф

(1818- 1892) - один из самых выдающихся германских юристов, романист-историк, цивилист и философ права. Являлся основателем реалистической школы права. Творчество И. Явилось переломным моментом в развитии западного правоведения, оно знаменовало переход от чисто юридического воззрения на общество к социологическому изучению права.•' Суть учения И. Изложена в его главном неоконченном труде "Цель в праве" (1872) и в популярной брошюре "Борь-база право". По мнению И., право - это не механизм (продук..

Иждивенец

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогоо..

Иждивенцы

Лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. И. Обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения (см. Пенсия по случаю потери кормильца), в случаях возмещения вреда, причиненного смертью лица, на иждивении которого они находились, при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.наследовании. В ряде случаев наличие И. Дает преимущественное право на оставление на работе при сокраще..

Изба

- присутственное место в Древней Руси. Первоначально название в XIV в. Приказа (Поместная И., Посольская И. И др.).. ..

Дополнительный поиск Иждивенство Иждивенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иждивенство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иждивенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа