Иждивенцы

203

Лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. И. Обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения (см. Пенсия по случаю потери кормильца), в случаях возмещения вреда, причиненного смертью лица, на иждивении которого они находились, при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.наследовании. В ряде случаев наличие И. Дает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.И. Признаются все нетрудоспособные члены семьи лица. На чьем содержании они находятся. В число нетрудоспособных членов семьи (помимо собственных детей, не достигших 18 лет, либо достигших, но инвалидов) входят:а) братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей и не достигли 18 лет (или старше этого возраста, но если они стали инвалидами до достижения 18 лет):б) отец, мать, супруг, если они достигли 60 лет (для женщин - 55 лет) либо являются инвалидами;в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности.

Если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;г) дед и бабушкапри отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) иные лица в соответствии с действующим законодательством.Щербаков И.И..

Значения в других словарях
Иждивенцы

Лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. И. Обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения (см. Пенсия по случаю потери кормильца), в случаях возмещения вреда, причиненного смертью лица, на иждивении которого они находились, при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.наследовании. В ряде случаев наличие И. Дает преимущественное право на оставление на работе при сокраще..

Иждивенец

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогоо..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего. Дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. Иждивенцы}. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Изба

- присутственное место в Древней Руси. Первоначально название в XIV в. Приказа (Поместная И., Посольская И. И др.).. ..

Избежание Налогов

- легальный путь уменьшения налоговых обязательств, основанный на использовании законодательно предоставленных возможностей в области налогового законодательства, путем изменения своей деятельности. Снижение суммы уплачиваемых налогов законными средствами.. ..

Дополнительный поиск Иждивенцы Иждивенцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иждивенцы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иждивенцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа