Изба

203

- присутственное место в Древней Руси. Первоначально название в XIV в. Приказа (Поместная И., Посольская И. И др.)..

Значения в других словарях
Изба

русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до 17—18 вв. — и городской). В узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в.). В южнорусских районах, в Белоруссии и на Украине сельский жилой дом, в том числе срубный, называется хатой (См. Хата). Крестьянский дом мог состоять. Из одной И. И. С сенями. И., сеней и клети. Двух И. С сенями. В И. Зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь держали и молодой скот. И. С д..

Изба

ИЗБА - присутственное место в Др. Руси. Первоначальное название в 16 в. Приказа (Поместная изба, Посольская изба и др.).. ..

Изба

ИЗБА, в 12-15 вв. Название присутственного места, в 16 в.- центральное государственное учреждение (Поместная И., Посольская И. И др.), с середины 16 в. Вытесняется наименованием "приказ".Источник. Энциклопедия "Отечество"русское крестьянское жилище, обычно рубленное из бревен, разной конструкции. Избой также назывался деревенский дом-пятистенок. В состав избы, кроме 1—2 жилых помещений, входили сени, иногда клеть с подклетом. Если подклета не было, нижние венцы прикрывались земляной завалинкой. ..

Изба

Как и теперь, в древней Руси у простолюдинов И. Были черные или курные, без труб. К И. Приделывались разные пристенки и прирубки. Курные И. Были и в городах, и в посадах и даже в XVI в. В самой Москве. У зажиточных людей, начиная с XV в., И. Были большей частью в два жилья, с надстройкой наверху. Перед входом в такую И. — крыльцо, а в одноэтажных И. — деревянный помост, назыв. Передмостьем. У более богатых И. И крыльца имели разные украшения. И. Иногда устраивалась и в нижнем этаже (жилье). Изба..

Изба

Изба и баня. Новг. О большом количестве чего-л. СРНГ 12, 89.. ..

Изба

-ы́, вин. Избу́ и и́збу, мн. И́збы, ж.. ..

Изба

См. Дом. ..

Изба

Срубное жилище у русских. Отапливаемое жилое помещение в доме.. ..

Изба

Ж. (истопка, истобка, истба, изба), избенка, избеночка, избушка, -шечка, -шенка, -шоночка, изобка, избочка умалит. Избишка презрительно, избина, избища увелич. Крестьянский дом, хата. Жилой деревянный дом. Жилая горница, комната, чистая (не стряпная) половина. Людская или кухня, жилье для прислуги в барском дворе. Стар. Внутренний покой в деревянном дворце царском. Стар. Палата, приказ, присутственное место. Избушкой зовут и будку, балаган, сторожку, караулку, маленькое жилье разного вида. В Сиб..

Изба

1. Ж.1) Бревенчатый крестьянский дом в деревне.2) Внутреннее помещение такого дома.2. Ж.1) Присутственное место (на Руси IX-XII вв.).2) Орган центрального управления. Приказ (на Руси XVI в.).. ..

Изба

ИЗБА́ -ы, вин. Избу́ и и́збу. Мн. И́збы. Ж.. ..

Изба

-ы, вин. Избу, мн. Избы, изб, избам, ж. Деревянный крестьянский дом. Не красна и. Углами, а красна пирогами (посл.). И.-читальня (культурно-просветительный пункт в деревне до начала 70-х гг.). II уменъш. Избушка, -и, ж. И. На курьих ножках (в сказках. Домик бабы-яги). II унич. Избёнка, -и, ж. II прил. Избяиой, -ая, -ое.. ..

Изба

Избы, вин. Избу, мн. Избы. 1. Деревянный крестьянский дом в деревне. Пятистенная изба. 2. В Московской Руси - канцелярия, присутственное место (истор.). Воеводская изба. Посольская изба. Изба-читальня (нов.) - культурно-просветительное учреждение в деревне.. ..

Изба

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (в древненемецком находим stuba – "теплое помещение"). В древнерусском зафиксированы формы истьба, истъба, в которых начальное и неясного происхождения. Первоначальное значение слова – "отапливаемое помещение".. ..

Изба

Общеслав. Этимология точно не установлена. Традиционно считается заимств. Из герм. Яз. С начальным и неясного происхождения, как в иволга, изумруд и т. П. Др.-рус. Истьба >. Изба после падения слабого редуцированного, упрощения стб в сб и последующего озвончения с перед б. В таком случае первоначально — «постройка с печью, баня» (ср. Др.-в.-нем. Stuba «теплое помещение, баня»). Ср. И см. Комната, камин. Требуют дополнительной аргументации попытки толковать слово изба как родственное диал. Стеб..

Изба

Немецкое – Stuba (теплое помещение).. ..

Изба

Изба́ уменьш. Исто́пка, укр. Iзба́, др.-русск. Истъба "дом, баня" (истобка, Пов. Врем. Лет), цслав. Истъба σκηνή (Ио. Экзарх), болг. И́зба "землянка, хижина", сербохорв. Ѝзба "комната, погреб", словен. Ȋzba, jìspa, jspà "комната", jеsрíса, др.-чеш. Jistba, jizdba, чеш. Jizbа "комната", слвц. Izbа "комната", польск. Izba, źbа "комната, палата", в.-луж. Jstwa, stwa, н.-луж. Šра, śра, полаб. Jázba. См. Розвадовский, RS 7, 11. Объяснение из *ис-топка от топи́ть, истопи́ть, судя по остальным ..

Изба

        русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII-XVIII вв. - и городской), в узком смысле - отапливаемое помещение (древнерусская "истьба", "истобка", упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. Избы с сенями. Избы, сеней и клети. Двух изб с сенями. В избе зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь же держали и молодой скот. Изба с беструбной печью называлась курной или чёрной, Изба с трубой - белой. Планировка избы определялась положение..

Изба

– русский деревянный срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII - XVIII вв. – и городской), в узком смысле – отапливаемое помещение (древнерусское “истьба”, “истобка”, упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. ..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего. Дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. Иждивенцы}. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Иждивенцы

Лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. И. Обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения (см. Пенсия по случаю потери кормильца), в случаях возмещения вреда, причиненного смертью лица, на иждивении которого они находились, при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.наследовании. В ряде случаев наличие И. Дает преимущественное право на оставление на работе при сокраще..

Избежание Налогов

- легальный путь уменьшения налоговых обязательств, основанный на использовании законодательно предоставленных возможностей в области налогового законодательства, путем изменения своей деятельности. Снижение суммы уплачиваемых налогов законными средствами.. ..

Избиратели

- граждане, достигшие установленного законом возраста, по наступлении которого они могут осуществлять принадлежащие им активные избирательные права (см. Активное избирательное право). Соответственно И. Признается гражданин, обладающий правом участия в голосовании на выборах депутатов и выборных должностных лиц. К другим юридическим характеристикам И. Следует отнести дачу им согласия на выдвижение своей кандидатуры на выборную должность. Участие в выдвижении кандидатов. Самовыдвижение. Внесение с..

Изба

— присутственное место в Древней Руси. Первоначальное название приказа в XVI в. (Поместная И., Посольская И. И др.). Срубное жилище у русских.. ..

Изба

У народов севера Восточной Европы. 1) срубная жилая постройка. 2) отапливаемое жилое помещение в доме. См. Также ИСТАБА.. ..

Дополнительный поиск Изба Изба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изба" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа