Кабардино-балкарская Республика

175

- республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик. Президент К.-Б.Р. Является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом К.-Б.Р. Он избирается гражданами К.-Б.Р. Сроком на 5 лет и не более чем на два срока подряд, должен быть не моложе 35 лет, свободно владеть одним из государственных языков К.-Б.Р. И постоянно проживать в К.-Б.Р. Не менее 10 лет. Вместе с президентом избирается вице-президент. Президент является гарантом Конституции К.-Б.Р., прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета К.-Б.Р., ее безопасности и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, в соответствии с Конституцией и законами К.-Б.Р.

Определяет основные направления ее внутренней и внешней политики. Президент назначает с согласия парламента Председателя правительства К.-Б.Р., по его предложению утверждает структуру правительства, назначает на должность и освобождает от должности членов правительства. Имеет право председательствовать на заседаниях правительства. Принимает решение об отставке правительства. Формирует и возглавляет Совет общественной безопасности К.-Б.Р. Назначает выборы в парламент К.-Б.Р., вносит в него законопроекты, подписывает и обнародует законы К.-Б.Р., обладает правом вето, может распускать парламент. Назначает республиканские референдумы и др. Представительный и законодательный орган К.-Б.Р. - парламент. Он состоит из двух палат - Совета Республики (СР) и Совета Представителей (СП).

СР состоит из 36 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам в основном с равным количеством избирателей и 36 депутатов, представляющих административно-территориальные единицы, избираемых по трехмандатным округам (районам) путем прямого тайного голосования (в г. Нальчике образуются 2 трехмандатных округа). Парламент К.-Б.Р. Избирается на 5 лет. Депутаты СР работают на постоянной профессиональной основе. Палаты заседают раздельно. Однако для принятия Президента К.-Б.Р., заслушивания посланий Президента К.-Б.Р., выступлений руководителей РФ и иностранных государств и рассмотрения вопросов совместной компетенции они собираются совместно. Палаты образуют общий Комитет по межнациональным отношениям, который формируется депутатами кабардинской, балкарской, русской и иных национальностей на паритетной основе, а также комиссии, в том числе и совместные.

К совместному ведению палат относятся. Принятие Конституции К.-Б.Р., внесение в нее изменений и дополнений. Назначение выборов Президента К.-Б.Р. Принятие решения о проведении и назначение референдума о доверии Президенту К.-Б.Р. Отрешение Президента К.-Б.Р. От должности. Дача согласия на назначение Председателя (премьер-министра) правительства К.-Б.Р. Решение вопросов о доверии, отставке правительства или его отдельных членов. Регулирование межнациональных отношений. Решение вопросов административно-территориального устройства. Утверждение государственного бюджета. Установление республиканских налогов и сборов. Ратификация и денонсация договоров и соглашений К.-Б.Р. Принятие решений о проведении референдума и др. К ведению СР относятся.

Разработка и принятие законов по вопросам ведения. Первичное обсуждение республиканского бюджета. Толкование законов К.-Б.Р. Наименование и переименование городов и населенных пунктов. Утверждение указов президента К.-Б.Р. О введении чрезвычайного положения. Дача согласия на назначение ряда высших должностных лиц, назначение на должности Председателя, заместителя Председателя, секретаря и судей Конституционного Суда К.-Б.Р., назначение (избрание) мировых судей К.-Б.Р. И др. К ведению СП относятся. Первичное обсуждение республиканского бюджета, внесение его на утверждение парламента. Дача согласия Президенту К.-Б.Р. На представление для назначения на должность ряда должностных лиц. Правительство (Кабинет Министров) К.-Б.Р.

Является исполнительным органом государственной власти, подотчетным Президенту К.-Б.Р. Правительство ответственно перед президентом. Парламент может выразить недоверие правительству. Согласно Конституции К.-Б.Р., в городах, районах, поселках и сельских поселениях республики осуществляется местное самоуправление. Правосудие в К.-Б.Р. Осуществляют Конституционный Суд (КС), Верховный Суд, Арбитражный Суд, районные суды и мировые судьи. КС в соответствии с Конституцией К.-Б.Р. Состоит из 5 судей. К ведению КС относятся. Разрешение дел о соответствии Конституции К.-Б.Р. Законов К.-Б.Р., нормативных актов президента К.-Б.Р., парламента К.-Б.Р. И его палат, правительства К.-Б.Р., актов местного самоуправления, а также не вступивших в силу международных и внутригосударственных договоров К.-Б.Р.

Разрешение споров о компетенции между органами государственной власти К.-Б.Р., между ними и органами местного самоуправления, между органами местного самоуправления. Оценка конституционности законов К.-Б.Р. И иных нормативных актов, применяемых или подлежащих применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов. Толкование Конституции К.-Б.Р. Надзор за исполнением законов осуществляется прокурором К.-Б.Р. И подчиненными ему прокурорами. (С. А.).

Значения в других словарях
Кабардино-балкарская Республика

Республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик.. ..

Кабальные Сделки

В гражданском праве сделки, крайне невыгодные одной из сторон, явно ущемляющие ее права и навязанные ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить, чем другая сторона воспользовалась. К.с. Может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).. ..

Кабальные Холопы

- в Русском государстве XV - начала XVIII вв. Бывшие свободные люди, временно - до отработки предоставленного им феодалом денежного займа - ставшие холопами.. ..

Кабинет (кабинет Министров)

- правительство в целом либо его часть или совокупность министров. В ряде стран (напр., в Великобритании) понятие правительства и К. Не совпадают. Термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств (министерств, департаментов) и некоторых высших чиновников, в то время как К. Представляет собой более узкую коллегию, состоящую из руководителей важнейших министерств. К. Возглавляется главой правительства (в Великобритании, ФРГ, Италии и других парламентарных ..

Кабинет (кабинет министров)

Название правительства в целом, или его части, либо совокупности министров в некоторых зарубежных государствах. В ряде стран (например, в Великобритании} понятие правительства и К. Не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств {министерств, департаментов) и некоторых высших государственных чиновников, в то время как К. Состоит из руководителей важнейших министерств. К. Возглавляется главой правительства (в Великобритании, ..

Дополнительный поиск Кабардино-балкарская Республика Кабардино-балкарская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-балкарская Республика" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-балкарская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа