Казенные Заводы

191

- в царской России XVII-XIX вв. Государственные (обычно военные и горно-металлургические) предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.)..

Значения в других словарях
Казённые заводы

в дореволюционной России государственные промышленные предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.). Главным назначением К. З. Было удовлетворение государственных потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горно-металлургическими предприятиями. На протяжении своего существования К. З. Были центрами распространения технических новшеств. К. З. Являлись и своеобразной школой, в которой обучались рабочие и..

Казенные Заводы

КАЗЕННЫЕ ЗАВОДЫ - в России государственные, обычно военные и горно-металлургические. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, распространились с нач. 18 в., особенно на Урале. Рабочие в основном государственные крестьяне (горнозаводские крестьяне), ставшие после крестьянской реформы 1861 наемными рабочими.. ..

Казённые Заводы

КАЗЁННЫЕ ЗАВОДЫ, государственные, обычно военные и горно-металлургические предприятия. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, получили распространение с начала 18 в. (особенно на Урале). Использовался труд государственных крестьян (горнозаводских крестьян), ставших после крестьянской реформы 1861 наёмными рабочими.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казенные Заводы

В России государственные, обычно военные и горно-металлургические. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, распространились с нач. 18 в., особенно на Урале. Рабочие в основном государственные крестьяне (горнозаводские крестьяне), ставшие после крестьянской реформы 1861 наемными рабочими.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917 гг. Ведала сбором налогов, государственным имуществом, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенное Предприятие

Унитарные государственные (федеральные) предприятия, обладающие правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество. К.п. Могут создаваться только на базе федеральной собственности по решению федерального правительства в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 1 ст. 115 ГК РФ). К ним, в частности, относятся предприятия. Осуществляющие производство некоторых видов оборонной'продукции, и предприятия исправительных учреждений. К.п. ..

Казенные Крестьяне

- в Российской империи XVIII-XIX вв. Крестьяне, принадлежавшие государству (казне). Обиходное название государственных крестьян.. ..

Казенный Приказ

- дворцовое учреждение в Российской империи XVI- XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенные Заводы

- государственные, обычно военные и горно-металлургические заводы в России. Возникли в XVII а. Как мануфактуры, распространились с начала XVIII в., особенно на Урале. Работали в основном государственные, горнозаводские крестьяне, ставшие после реформы 1861 г. Наемными рабочими.. ..

Казённые Заводы

Государственные, обычно военные и горно-металлургические предприятия. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, получили распространение с начала 18 в. (особенно на Урале). Использовался труд государственных крестьян (горнозаводских крестьян), ставших после крестьянской реформы 1861 наемными рабочими.. ..

Казённые Заводы

В дореволюц. России гос. Пром. Предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного, удельного и др.). Гл. Назначением К. З. Было удовлетворение гос. Потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горнометаллургич. Предприятиями. К. З. Возникли в 17 в., но большое распространение получили только с нач. 18 в. Для работы на К. З. Приписывались гос. Крестьяне. Еще в нач. 18 в. Гос-во стало раздавать К. З. Частным лицам, в 3..

Дополнительный поиск Казенные Заводы Казенные Заводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенные Заводы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенные Заводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа