Казначей

164

-1) должностное лицо, организующее приход, приток государственных доходов и платежи из бюджета, ведущее учет этих операций и контролирующей их ход. 2) придворное лицо, ведавшее казной. 3) в исторической России - придворный и думный чин, возглавлявший казенный приказ..

Значения в других словарях
Казначей

В древней Руси лицо, хранившее казну (см.). К. Были не только у князей, но и у частных лиц, бояр. В духовных грамотах моск. Князей К. Упоминается наряду с тиунами домосковской Руси. И те, и другие были рабы-хранители княжеских прибытков. При Иоанне III, в связи с учреждением приказов, является, под именем К., довольно видный дворовый чин, занимавший место после крайнего и впереди думных дворян. К. Ведал казенный двор или приказ (см.), а вместе с тем и государевы доходы, получая разные пошлины (н..

Казначей

См. Ямщик. ..

Казначей

Казначейсм. Биржа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Казначей

Скарбник, камерир, подскарбий, кассир. ..

Казначей

М.1) Должностное лицо, возглавляющее казначейство.2) а) Хранитель казны (2,3).б) Выборное лицо, ведающее денежными средствами какой-л. Общественной организации.3) Должностное лицо, ведающее приемом, хранением и выдачей денежного, вещевого и технического довольствия в войсковых частях.4) Монах в мужском монастыре, заведующий всем хозяйством, приходом и расходом денежных средств.. ..

Казначей

КАЗНАЧЕ́Й -я. М.. ..

Казначей

-я, м. 1. Кассир, хранитель денег и ценностей учреждения, общественной организации.Бухгалтер-к.К. Профкома. 2. Управляющий казначейством. II прил. Казначейский, -ая, -ое.. ..

Казначей

Казначея, м. (офиц.). Хранитель казны, денег, ценностей, принадлежащих какому-н. Учреждению, обществу. Казначей правления. || лицо, заведующее казначейством (устар.). Господин Бобковский, губернский старый казначей. Лермонтов. || В войсковых частях лицо, заведующее приемом, хранением и выдачей денежного, вещевого и технического довольствия (воен.).. ..

Казначей

Др.-рус. Заимств. Из тюрк. Яз., где казначы — суф. Производное от казна. Первоначальное казначии >. Казначей после падения редуцированных и изменения сильного и в е, ср. Сергей <. Сергий. Ср. Басмач, барабанщик <. Тюрк. Барабанчы.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Казначей

Казначе́й др.-русск. Казначеи, грам. 1359 г. (см. Срезн. I, 1117). Домостр. К. 70 и др. Заимств. Из тюрк. Ср. Караим. L. Χаznаčу, кыпч. Kаznасу (Радлов 2, 385. 1690), тур. Χаznаdžу. См. Мi. ТЕl., Доп. 1, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Казначей

А. Хранитель денег и ценностей, кассир. Б. Управляющий казначейством.. ..

Казначей

1. Хранитель денег и ценностей, кассир. 2. Управляющий казначейством. 3. Сотрудник крупной компании, занимающийся управлением ее свободными средствами, заимствованиями, поддержкой рынка ценных бумаг и т.д.. ..

Казна

Часть государственного или муниципального имущества, не закрепленная за государственными предприятиями и учреждениями. К. - нераспределенное между государственными и муниципальными юридическими лицами-несобственниками имущество, Непосредственно находящееся в собственности публично-правовых образова-. Ний (п. 4 ст. 214 и п. Зет. 215 ГК РФ).К., или фиск (лат. Fiscus-денежный ящик, в римском праве - императорская, а затем общегосударственная К.), в некоторых правопорядках и в теоретической литерату..

Казна Княжеская (царская)

- 1) канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России XIV-XVI вв. 2) в Русском государстве с середины XV в. Центральное ведомство по финансовым вопросам. Управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.. ..

Казначейская Эмиссия

- выпуск в обращение казначейских билетов и государственных ценных бумаг, осуществляемый казначейством или другими финансовыми органами в целях покрытия бюджетного дефицита.. ..

Казначейские Боны

- вид средне- и долгосрочных государственных обязательств. Выпускаются на срок от 5 до 25 лет обычно на предъявителя, являются рыночными государственными ценными бумагами.. ..

Казначей

В Др. Руси хранитель казны князей и бояр, с кон. 15 до нач. 18 вв. - придворный чин, начальник Казенного приказа (см. Казна княжеская и Приказы).. ..

Казначей

Некогда бодхисатва был царским казначеем Высокое происхождение, ученость, возвышенный образ мыслей, красноречие, сострадание к людям, щедрость обеспечили ему всеобщее уважение Был он счастлив и в семейной жизни Жена в нем души не чаяла И вот как-то он отправился во дворец на встречу с царем, а в его отсутствие в дом явилась навестить дочь теща Разговор пошел о том, о сем В конце же, собираясь уходить, старая женщина спросила — Не пренебрегает ли тобой супруг доченька. Как он с тобой обращается...

Дополнительный поиск Казначей Казначей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казначей" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казначей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа