Лаборант

202

Должностные обязанности. Выполняет лабораторные анализы, испытания, измерения и другие виды работ при проведении исследований и разработок. Принимает участие в сборе и обработке материалов в процессе исследований в соответствии с утвержденной программой работы. Следит за исправным состоянием лабораторного оборудования, осуществляет его наладку. Подготавливает оборудование (приборы, аппаратуру) к проведению экспериментов, осуществляет его проверку и простую регулировку согласно разработанным инструкциям и другой технической документации. Участвует в выполнении экспериментов, осуществляет необходимые подготовительные и вспомогательные операции, проводит наблюдения, снимает показания приборов, ведет рабочие журналы.

Обеспечивает сотрудников подразделения учреждения (организации) необходимыми для работы оборудованием, материалами, реактивами и т.п. Обрабатывает, систематизирует и оформляет в соответствии с методическими материалами результаты анализов, испытаний, измерений, ведет их учет. Производит выборку данных из литературных источников, реферативных и информационных изданий, нормативно - технической документации в соответствии с определенным заданием. Выполняет различные вычислительные и графические работы, связанные с проводимыми исследованиями и экспериментами. Принимает участие в составлении и оформлении технической документации по выполненным подразделениями учреждения (организации) работам. Должен знать. Руководящие, нормативные и справочные материалы по тематике работы.

Методы проведения анализов, испытаний и других видов исследований. Действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее оформления. Лабораторное оборудование, контрольно - измерительную аппаратуру и правила ее эксплуатации. Методы и средства выполнения технических расчетов, вычислительных и графических работ. Правила эксплуатации вычислительной техники. Основы экономики, организации труда и организации производства. Основы трудового законодательства. Правила и нормы охраны труда. Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы..

Значения в других словарях
Лаборант

(латин. Laborans, -antis, от labor - труд, работа). Заведующий химической лабораторией, в аптеке - старший помощник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заведующий лабораторией или исполняющей в ней лабораторные работы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Laborans, antis, от laborare, работать, от labor, труд, работа. Начальник химической лаборатории.(Источник. "Объяснение 25000 ино..

Лаборант

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лаборант

М.1) Научно-технический сотрудник лаборатории, научного учреждения, учебного заведения.2) Сотрудник, подготавливающий приборы, препараты и т.п. Для лабораторных занятий со студентами, учащимися.. ..

Лаборант

ЛАБОРА́НТ -а. М. [от лат. Laborans (laborantis) - работающий]. ..

Лаборант

-а, м. Научно-технический сотрудник лаборатории, научного учреждения. II ж. Лаборантка, -и. II прил. Лаборантский, -ая,-ое.. ..

Лаборант

Лаборанта, м. (латин. Laborans - работающий). 1. Научный или технический сотрудник, работающий в лаборатории. 2. Помощник профессора, преподавателя, руководящий лабораторными занятиями.. ..

Лаборант

Заимствование из немецкого, где Laborant восходит к латинскому laborantis – "работающий" от глагола laborare – "работать".. ..

Лаборант

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Laborant <. Лат. Laborans, -antis «работающий», прич. От laborare «работать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кэш-флоу

(англ. Cash flow) - сумма полученных или выплаченных наличных денег.. ..

Лабильность

— скорость возникновения и прекращения нервных процессов.. ..

Лаборант Лаборатории Искусственного Старения Стеклоизделий 2-й Разряд

Характеристика работ. Ведение процесса искусственного старения изделий из стекла (термометров технических, химических, контактных метеорологических и др.) в электропечи старения. Загрузка изделий и электропечь. Регулирование температурного режима печей по показателям приборов и в зависимости от конструкции термометра и марки стекла. Должен знать. Принцип работы электропечи. Температурный режим старения. Влияние температурных колебаний на качество старения. Элементарные основы электротехники в пр..

Лаборант Минералогического Анализа 2-й Разряд

Характеристика работ. Приготовление средних проб для минералогического анализа. Дезинтеграция и отмучивание глинистого материала на шлих. Анализ рыхлых или дезинтегрированных пород на наборе сит методом встряхивания. Выделение магнитной и электромагнитной фракций с помощью различных магнитов. Взвешивание и расчет выходов по классам крупности, а также подсчет выходов магнитной, электромагнитной и немагнитной фракций. Должен знать. Элементарные сведения о минералогии. Способы приготовления средних..

Лаборант

(лат. Laborans, laborantis работающий) научно-технический сотрудник лаборатории научного учреждения или кафедры учебного заведения.. ..

Лаборант

(лат. Laborans, laborantis работающий)научно-технический сотрудник лаборатории научного учреждения или кафедры учебного заведения.. ..

Лаборант

(лат. Laborans, laborantis работающий) - научно-технический сотрудник лаборатории научного учреждения или кафедры учебного заведения.. ..

Дополнительный поиск Лаборант Лаборант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаборант" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаборант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа