Легисты

97

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов..

Значения в других словарях
Легисты

(франц., ед. Ч. Légiste, от лат. Lex — закон) 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению римского права (См. Римское право) в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а также городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старо..

Легисты

Название средневековых юристов-романистов, в противоположность канонистам или декреталистам. Во Франции оно удержалось для обозначения тех из них, которым пришлось сыграть важную роль в политическом и юридическом объединении страны. Начиная с XIII в. Здесь появляется многочисленный класс людей, воспитанных в новых школах римского права, разночинцев по происхождению, которые постепенно замещают многие административные и судебные должности на королевской, а иногда и на сеньоральной службе, оттесня..

Легисты

(ново-лат.). Средневековые юристы-романисты во Франции, с XIII в., помогавшее королям в борьбе с феодализмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)средневековые юристы, державшиеся римского права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон) - 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В про-цессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в дух..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон)1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в духе р..

Легисты

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов. ..

Легисакционный Процесс

- исторически первая развитая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Название происходит от наименования исков строгого права, т. Е. Основанных исключительно на предписаниях закона (и прежде всего Двенадцати таблиц законов) - legis aktiones. Соблюдение норм Л. П. Предполагало, что претензии заявителя-истца строго законны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для ист..

Легислатура

(лат. Lex (legis) - закон, latus -внесенный, установленный) - 1) срок полномочий, а также период деятельности избранного представительного органа. 2) название законодательных органов в отдельных государствах, а также в ряде штатов США.. ..

Легитимация

Узаконение лица в качестве управомоченного по ценной бумаге. Л. Может следовать из внешних признаков документа (формальная Л.) или из фактических обстоятельств, служащих основанием возникновения права собственности на документ (материальная Л.). Для ценных бумаг имеет особое значение правило о том, что формальная Л. Определенного лица содержанием лишь самой ценной бумаги является достаточной не только для получения исполнения по этой бумаге, но и для признания такого лица ее собственником до тех..

Легитимность

(лат. Kgitt-mus - законный)обязательный признак законной власти любого цивилизованного государства, обозначающий признание ее как внутри страны, так и на международной арене.Л. Как понятие складывается в период английской и французской буржуазных революций XV11-XVIII вв., однако в активное употребление входит только в начале XIX в., когда с его помощью сторонники монархии во Франции стремились восстановить власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же понятие Л..

Легисты

(франц. Ед.ч. Légiste, от лат. Lex - закон) - ср.-век. Зап.-европ. Юристы, разрабатывавшие и внедрявшие римское право, к-рое они противопоставляли феодальному (обычному) праву. Особое значение Л. Приобрели во Франции в 13 в., когда они, выходцы из гор. Сословия, стали замещать адм. И судеб. Должности в гос-ве. Способствуя расширению королев. Прав за счет прав феод. Знати, борясь в то же время против вольностей городов, Л. Сыграли большую роль в процессе централизации франц. Гос-ва. См. Также Лет..

Дополнительный поиск Легисты Легисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легисты" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа