Магистраты

179

(от лат. Magistratus (мн. Ч.) - власти, управление) - в Древнем Риме периода республики выборные должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная и военная власть..

Значения в других словарях
Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы.В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских община..

Магистратура

1} совокупность высших должностей в Древнем Риме. В римском государстве периода республики магистраты - это должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная власть. Различались магистраты ординарные и экстраординарные. Первые существовали для управления текущими делами государства, вторые создавались в чрезвычайных случаях. Ординарными магистратами являлись консулы, трибуны, преторы, эдилы, квесторы и цензоры. Экстраординарными магистратами были диктаторы. Магистраты избирали..

Магнат

(лат. Magnatus - богатый, знатный) - 1) представитель родовитой и богатой знати в феодальной Польше. В XIV-XV вв. Польское рыцарство получило ряд привилегий и политических прав, которыми воспользовались главным образом М. Королевская власть была под их фактическим контролем. В XV-XVI вв. Шляхта вела энергичную борьбу с М. И формально добилась одинаковых с ними политических прав. Однако и позднее М. Продолжали заметно влиять на политическую жизнь страны. 2) название крупных феодалов в Западной Ев..

Магнаты

- название крупных феодалов в Западной Европе, в узком смысле - родовитая и богатая знать в феодальной Польше.. ..

Магистраты

Высшие государственные должностные лица в Древнем Риме.. ..

Магистраты

Органы гор. Сословного управления в России. Возникли в 1720-21. По Регламенту Главного магистрата М. Избирались гражданами "из гостей и из гостиной сотни, и из гостиных детей, и из граждан первостатейных" в составе президента, двух-четырех бурмистров, двух-восьми ратманов (в зависимости от значения города). Первоначально ведали рядом судебных, полицейских, хоз. И финанс. Вопросов. С 1727 М. Переименованы в ратуши и подчинены губернаторам и воеводам, с 1743 - вновь восстановлены, однако с огранич..

Дополнительный поиск Магистраты Магистраты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистраты" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистраты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа