Мажоритарная Избирательная Система

178

Один из ви дов избирательных систем, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются. Применяется во многих странах, в том числе и в РФ. Другой вид - пропорциональная избирательная система.М.и.с. Имеет свои разновидности и состоит в следующем. Территория государства или представительного органа разбивается на территориальные единицы - от каждой избирается чаще один, но порой два и более депутата. Каждый кандидат выдвигается и избирается в личном качестве, хотя при этом может быть обозначено, какую партию, движение он представляет. Если для победы кандидату надо набрать не только большинство голосов, но и не менее половины от числа избирателей, принявших участие в голосовании, то в этом случае принято говорить о М.и.с.

Абсолютного большинства. Если считается победителем кандидат, набравший больше голосов, чем его соперники (т.е. Большинство "относительно" своих конкурентов), и при этом неважно, сколько это составит от количества проголосовавших избирателей, такую систему принято называть М.и.с. Относительного большинства. Если для победы необходимо определенное число голосов (например, 25, 30, 40%, Vg от числа участвующих в выборах избирателей) - это М.и.с. Квалифицированного большинства.Голосование по М.и.с. Относительного большинства проводится в один, по другим разновидностям - в два тура. Во второй тур выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов, а победителем может считаться тот, кто набрал определенное число голосов либо больше голосов, чем соперник.Плюсы М.и.с.

В том, что она результативнадает победителя. Кроме того, голосование предметно - избиратель отдает предпочтение конкретному человеку. Депутаты должны поддерживать постоянные связи с избирателями, надеясь на их поддержу при следующих выборах. Недостаток М.и.с. В том, что голоса избирателей, поданные за непобедивших кандидатов, пропадают, а победитель в этом случае имеет поддержку иногда явного меньшинства избирателей, т.е. Можно говорить о низкой репрезентативности (представительности)такого депутата.В РФ для выборов в ГДс 1993 г. Применяется принцип сочетания пропорциональной и М.и.с. При этом М.и.с. Выглядит так. Установлено, что 225 (т.е. Половина) депутатов ГД избираются на основе М.и.с. По одномандатным (один округ - один мандат) избирательным округам, образуемым в субъектах РФ на основе единой нормы представительства.

За исключением избирательных округов, образуемых в субъектах РФ. Число избирателей в которых меньше среднего числа избирателей, установленного ЦИК для одномандатного избирательного округа (см. Избирательный округ). Для победы по округу надо набрать количество голосов больше, чем у других кандидатов, т.е. Это М.и.с. Относительного большинства. Выборы считаются состоявшимися, если проголосовало неменее 25% зарегистрированных избирателей.По М.и.с. Проводились выборы половины депутатов ГД в 1993 и 1995 гг. Можно напомнить, что в 1993 г. В СФ также избирались депутаты - по два от каждого субъекта РФ. Использовалась М.и.с. Относительного большинства, с той разницей, что округ был двухмандатный. Избирательным округом являлась территория каждого субъекта РФ.

Что касается выборов представительных органов власти субъектов РФ, в 1993 г. Им была дана возможность вводить и мажоритарную, и смешанную мажоритарно-пропорциональную систему. Однако во всех субъектах РФ выборы органов представительной власти проводятся по избирательным округам. Некоторые субъекты образовали одновременно два вида таких округов. Обычные (по численности избирателей) и административно-территориальные (т.е. Округом стал соответственно район или город, от него избран депутат в парламент субъекта РФ). На выборах в представительные органы местного самоуправления (т.е. Собрания, думы городов и районов) депутаты избираются по М.и.с. В то же время нередко вся территория является единым многомандатным округом.

Однако каждого депутата избирают в личном качестве, что как раз и характерно для М.и.с.Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Мажоритарная Избирательная Система

(от фр. Majoritee - большинство) - избирательная система, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются. Различают М.и.с. Абсолютного большинства, М.и.с. От носительного большинства и М.и.с. Квалифицированного большинства (последняя применяется довольно редко). При М.и.с. Абсолютного большинства кандидат считается избранным, если он получил по округу более половины всех голосов. При М.и.с. Относительного бол..

Мажоритарная Избирательная Система

(от фр. Majoritee - большинство) - избирательная система, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются. Различают М.и.с. Абсолютного большинства, М.и.с. От носительного большинства и М.и.с. Квалифицированного большинства (последняя применяется довольно редко). При М.и.с. Абсолютного большинства кандидат считается избранным, если он получил по округу более половины всех голосов. При М.и.с. Относительного бо..

Мажоритарная избирательная система

(фр. Majoritaire от majorite - большинство) — про­цедура определения результатов голосования, при которой избранным считается тот кандидат, кото­рый набрал большинство голосов. Мажоритарная система имеет две разновидности — абсолютного большинства и относительного большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолют­ное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (более 50 %). Если ни один из кандидатов в первом туре н..

Мажоритарная Избирательная Система

Один из видов избирательной системы, применяемый во многих странах, в том числе и в Российской Федерации. Другим видом является пропорциональная избирательная система. М. И. С. Имеет свои разновидности.. ..

Мажоритарная Избирательная Система

Один из ви дов избирательных систем, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются. Применяется во многих странах, в том числе и в РФ. Другой вид - пропорциональная избирательная система. М.и.с. Имеет свои разновидности и состоит в следующем. Территория государства или представительного органа разбивается на территориальные единицы - от каждой избирается чаще один, но порой два и более депутата. Каждый канди..

Мадридское Соглашение

- международная регистрация товарных знаков осуществляется посредством Мадридской системы регистрации, которую образуют Мадридское соглашение и Мадридский протокол. Административные функции Мадридской системы регистрации товарных знаков выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Принято в 1891г., подвергалось ряду пересмотров, последний из которых имел место в 1967г. В г. Стокгольме.. ..

Мажоризация

- условное, осуществляемое в рекламных целях участие инвестора в предварительной подписке на акции, которые он в действительности не намерен приобретать.. ..

Мазохизм

- названное по имени австрийского писателя Леопольда Зухер-Мазоха (1836-1895) извращенное половое чувство, при котором для собственного удовлетворения необходимо испытывать физические или нравственные муки, причиняемые партнером (см. Также Садизм).. ..

Маиг

- см. Международное агентство по инвестиционным гарантиям.. ..

Мажоритарная Избирательная Система

- порядок определения результатов голосования, когда избранным считается кандидат/ список кандидатов, получивших на выборах большинство голосов в округе.. ..

Мажоритарная Избирательная Система

(фр. Majoritaire от majorite - большинство) - процедура определения результатов голосования, при которой избранным считается тот кандидат, который набрал большинство голосов. Мажоритарная система имеет две разновидности - абсолютного большинства и относительного большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (более 50 %). Если ни один из кандидатов в первом туре ..

Дополнительный поиск Мажоритарная Избирательная Система Мажоритарная Избирательная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мажоритарная Избирательная Система" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мажоритарная Избирательная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа