Международное Право

141

(международное публичное право) - система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и формы которого определяются ими в процессе совместной деятельности. М.п. Не принадлежит юридической системе конкретных государств. В мире оно и только оно регулирует международные властные отношения. М.п. Принципиально отличает-.

Ся от внутригосударственного права по способу образования норм, социальной сущности, субъектам, способам функционирования, методам обеспечения и т.д.Возникновение М.п. Обусловлено двуединой объективной причиной:а) появлением первых государств:б) зарождением и развитием отношений между ними. Соответственно этому возникла необходимость регулирования выросших из межплеменных связей и ставших теперь межгосударственными отношений. Первые нормы М.п. Возникли на базе уже существовавших правил межплеменного общения, однако в них была привнесена согласованная воля договаривающихся государств. Родина М.п. - Ближний Восток. Там возникли первые государства и первые межгосударственные отношения.Изначально М.п. Было обычным, его главным источником являлся обычай, т.е.

Молчаливое соглашение государств относительно установления.изменения либо прекращения их взаимных прав и обязанностей, проявляющееся в одинаковом поведении государств при аналогичных обстоятельствах. Первые договоры, т.е. Явно выраженные соглашения государств, устанавливающих нормы взаимного поведения, возникли несколько позже. Древнейшие из них относятся к концу III тысячелетия до н.э. Так, известен договор около 3110 г. До н.э., заключенный правителями месопотамских городов Лагаш и Умма. Первые международные договоры высекались на камне, затем писались на коже, пергаменте, папирусе, и уже позднее - на бумаге. Со временем роль и значение договора как источника М.п. Все более увеличивалась. В средние века международный договор становится основным источником М.п.М.п.

Имеет своих субъектовсоздателей норм М.п. И участников отношений, урегулированных этими нормами. В разные исторические эпохи имелись различные субъекты М.п. В настоящее время их круг следующий:а) государства - основные субъекты;б) производные. Межгосударственные организации (ООН, ее специализированные учреждения. Организация африканского единства (ОАЕ) и др.). Нации, борющиеся за свою независимость (арабский народ Палестины, народ Юго-Западной Сахары);государственно-подобные образования (Ватикан). Первые три вида субъектов обладают всеми признаками международной правосубъектности. Правом заключать международные договоры, быть членами международных организаций, иметь свои формальные представительства (при международных организациях, дипломатические, консульские и др.), участвовать в работе международных конференций и т.п.

Несколько меньшим кругом полномочий обладает Ватикан. Однако и он входит в ряд международных договоров, имеет дипломатические и консульские отношения с государствами, постоянные представительства при ООН и иных международных организациях, участвует в работе международных конференций и т.д. В настоящее время некоторыми чертами международной правосубъектности обладают индивиды, особенно в области защиты прав человека.На международной арене нет законодательного органа, поэтому нормы М.п. Создаются в процессе согласования воль самих субъектов М.п., в первую очередь государств. Нормы М.п. (общее М.п.) обращены обычно к неопределенному кругу его субъектов. Локальные же нормы обычно персонифицированы и обращены к участникам конкретного международного договора.

Нормы общего М.п. Обязательны для всех субъектов, локальные - лишь для участников данного соглашения. Поэтому первые имеют общедемократический характер, социальная же сущность вторых определяется социальной природой государств, создавших эти нормы. Общие международно-правовые нормы являются критерием законности поведения субъектов М.п., неким эталоном, образцом, к которому они должны стремиться.М.п. Имеет свою систему, под которой следует понимать объективно существующее разделение единого М.п. На части (отрасли, институты), т.е. Группы принципов и норм, регулирующих однородные, однопорядковые, схожие международные отношения, объединенные общими задачами. Общепризнанным является наличие в М.п. Таких отраслей, как морское, воздушное, космическое, дипломатическое, право международных договоров.В мире не существует судебных и исполнительных органов, аналогичных тем.

Что есть в государствах. Функционирование М.п. Обеспечивают государства, а также все в большей степени межгосударственные организации. Соблюдение М.п. Обеспечивается применением, а также возможностью применения санкций, т.е. Принудительных мер к нарушителю. Санкции применяются государствами индивидуально либо коллективно, а также межгосударственными организациями. Объективно проявляется тенденция ограничения санкций государств и расширения мер, применяемых межгосударственными организациями, прежде всего ООН. Санкции государств включают дипломатические демарши. Разрыв отношений, ограничение либо прекращение экономических, научно-технических и иных связей с государством-нарушителем. В случае самообороны от государства-агрессора (ст.

51 Устава ООН) и по специальному постановлению Совета Безопасности ООН (ст. 42 Устава ООН) к нарушителю в виде исключения может быть применена и вооруженная сила.М.п. И внутригосударственное праводве разные системы права. Однако они не существуют изолированно друг от друга. Национальные правовые системы влияют на нормообразование в М.п. И в свою очередь ощущают его влияние. В современных условиях общепризнан примат М.п. Над внутригосударственным. Это закреплено в ряде конструкций. К примеру, п. 4 ст. 15 Конституции РФ гласит. "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила.чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора".М.п.

- достижение человеческой цивилизации на определенном этапе ееразвития. Оно служит делу мира, способствует развитию дружеских отношений между государствами. В обозримой перспективе роль и значение М.п. Будут возрастать.Стародубцев Г.С., Бекяшев К.А..

Значения в других словарях
Международное право

публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. П., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и развития государств вызвали необходимость установления между ними политических, экономических и других отношений и связей, которые постепенно приобретали более или менее регулярный характер, что потребовало их правового регулирования. На этой основе сложились ..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право публичное - совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и др. Участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, напр., принципы ненападения, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаг..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право> публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право> содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, например, принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, соблюдения междун..

Международное право

I. Понятие. Писатели весьма различно определяют понятие международного права. Это происходит оттого, что они неодинаково смотрят на его существо и границы, то смешивая положительное М. Право с естественным, идеальным, то отожествляя практические его задачи с требованиями науки. Многие привносят в его определение понятия об источниках, о цели предмета. Если иметь в виду только положительный характер современного междунар. Права, его следует понимать как совокупность юридических норм и институтов,..

Международное Право

Совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение до..

Международное Право

- совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение..

Международное Право

- отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса, санкционированных государственной властью и обеспечиваемых принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу. М. П., укладываясь в рамки этого общего о..

Международное право

(international law). ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Международное Налоговое Право

Особая ветвь налогового права, занимающаяся международными аспектами налогообложения. Сравнительно молодая научная дисциплина, выделившаяся из сферы налогового права в специальное направление.Фундамент М.н.п. Составляют его принципы:а) суверенного равенства государств в международных налоговых отношениях:б) сотрудничества, взаимодействия государств на справедливой и взаимовыгодной основе, что дает возможность разрешать спорные проблемы, касающиеся двойного налогообложения, а также обмениваться и..

Международное Общественное Объединение

- согласно ФЗ "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 г. Общественное объединение, в соответствии с уставом которого в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение. Создание, деятельность, реорганизация и(или) ликвидация М.о.о., международных союзов (ассоциаций) международных общественных объединений в РФ осуществляются в общем порядке, предусмотренном для общественных объединений.. ..

Международное Право (международное Публичное Право)

- система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и формы которого определяются ими..

Международное Право Прав Человека

- новая отрасль международного права, сложившаяся к 1990 гг. Система норм и принципов, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и представляющих собой международные стандарты для национального права. В этой же отрасли рассматриваются права народов.. ..

Международное Право

- совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками, субъектами, международного общения. Содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами. Основные принципы М. П. Закреплены в Уставе ООН, 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Приняла Декларацию о принципах М. П.. ..

Международное Право

— правовая система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств. Источниками международного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Нормы международного права регулируют отношения государств в условиях и в сфере сотрудничества и борьбы. Международное право подразделяется на публичное и частное . Публичное международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. Международно..

Дополнительный поиск Международное Право Международное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа