Местные Органы Государственной Власти

97

- понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов. М. О. Г. В. Входили в единую систему представительных органов государственной власти. Иначе говоря, М. О. Г. В. Были лишь избираемыми населением местными Советами народных депутатов. С провозглашением в 1992 г. Краев, областей, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов субъектами РФ избираемые здесь представительные (законодательные) органы государственной власти перестали называться местными.

С введением 24 мая 1991 г. В Конституцию РФ понятия "местное самоуправление" районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские Советы народных депутатов стали считаться органами местного самоуправления. Правда, при этом сохранялась их характеристика как органа государственной власти. При реформе 21 апреля 1992 г. Эти Советы были объявлены входящими в систему местного самоуправления, т. Е. Их характеристика как органа государственной власти была исключена из Конституции РФ. (С. А.).

Значения в других словарях
Местные органы государственной власти

в социалистических государствах представительские органы власти, осуществляющие руководство хозяйственной и социально-культурной жизнью, охраной государственного и общественного порядка, а также прав граждан в пределах соответствующих единиц. М. О. Г. В. В СССР являются местные Советы депутатов трудящихся, в Венгрии — Советы, в Болгарии, Румынии, ДРВ и Албании — Народные советы, в Польше — Национальные советы, в Чехословакии — Национальные комитеты, в ГДР — Собрания и Представительства, в КНДР ..

Местные Органы Государственной Власти

Понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов.. ..

Местные Налоги

Обязательные платежи физических и юридических лиц, поступающие в бюджеты административно-территориальных единиц. М.н. Являются элементом налоговой системы страны. В большинстве зарубежных стран М.н. - основной метод мобилизации финансовых ресурсов в местные бюджеты, поскольку на их долю в доходах местных органов развитых государств приходится от 30 (Япония, Великобритания) до 70% (США) всех налоговых поступлений. За счет них финансируются затраты на развитие транспорта. Строительство школ. Больн..

Местные Налоги И Сборы

- налоги и сборы, устанавливаемые представительными органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с федеральными законами. К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами. Федеральный закон от 25.09.97 N 126-ФЗ, ст.1, 7. ..

Местные Суды

- одна из двух судебных систем, созданных в ходе судебной реформы 1864 г. Состояли из волостных судов, мировых судей и съездов мировых судей.. ..

Местные Финансы

- совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. М.ф. Включают в себя средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, другие финансовые средства. Органы государственной власти (федеральные и субъектов РФ) содействуют развитию М.ф. И в этих целях. А) регулируют отношения между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, а в рамках федеральных целевых программ - между федера..

Дополнительный поиск Местные Органы Государственной Власти Местные Органы Государственной Власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местные Органы Государственной Власти" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местные Органы Государственной Власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа