Надзор Полицейский

156

- в царской России административная мера, применявшаяся с начала XIX в. (узаконена в 1882 г.). Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т. Д. Н. П. Подразделялся на гласный и негласный, временный и пожизненный..

Значения в других словарях
Надзор Полицейский

НАДЗОР ПОЛИЦЕЙСКИЙ - в России гласный и негласный, временный и пожизненный. Административная мера, применялась с нач. 19 в. Законодательно введен в 1882. Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т. Д.. ..

Надзор Полицейский

НАДЗОР ПОЛИЦЕЙСКИЙ, гласный и негласный, временный и пожизненный. Административная мера, применялась с начала 19 в., законодательно утверждена в 1882. Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе, заниматься педагогической деятельностью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Надзор полицейский

Имеет троякое значение. Карательной меры, определяемой по приговору суда, меры административной и меры пресечения способов уклоняться от следствия и суда. Цель полицейского Н. Как меры карательной — предупреждение совершения преступных деяний со стороны лица, уже наказанного. Поэтому в уголовных кодексах Н. Обыкновенно придается характер не самостоятельной, а дополнительной кары, составляющей последствие некоторых наказаний. Иногда в литературе полицейский надзор ставится в связь с институтом па..

Надзор Полицейский

В России гласный и негласный, временный и пожизненный. Административная мера, применялась с нач. 19 в. Законодательно введен в 1882. Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т. Д.. ..

Надзор Полицейский

См. Полицейский Надзор.. ..

Надзор Полицейский

- (см. ПОЛИЦЕЙСКИЙ НАДЗОР).. ..

Надзор И Контроль За Соблюдением Законов И Иных Нормативных Правовых Актов О Труде И Охране Труда

Функция, осуществляемая специально уполномоченными государственными органами, а также общественными организациями в целях предотвращения и пресечения правонарушений в сфере труда. В соответствии со ст.244 КЗоТ государственный надзор и контроль в организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами - см. Государственные органы по надзору и контролю за соблюдением законов..

Надзор И Контроль За Соблюдением Законов Об Охране Труда

- соответствующий надзор, который осуществляют. Федеральные органы надзора и контроля и соответствующие органы субъектов федерации (Госатомнадзор РФ, Госэнергонадзор РФ, Госкомсанэпиднадзор РФ, Госгортехнадзор РФ и т.д.). Они не зависят в своей деятельности от администраций предприятий и вышестоящих органов управления. Представляющие эти органы государственные инспектора имеют право посещать любые предприятия, приостанавливать их деятельность, налагать штрафы и т.д. Кроме того, существует общест..

Надзор Прокурорский

Один из важнейших видов правоохранительной деятельности государства. Устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и испол..

Надзор Судебный

Деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров. Определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций. ВС республики в составе РФ, краевой, областной суд. Суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области и автономного округа осуществляют Н.с. За судебной деятельностью районных (городских) народных судов. Высший судебный органпо гражданским, уголовным, административным и иным делам,..

Надзор Полицейский

— в России гласный и негласный, временный и пожизненный. Административная мера, применялась в борьбе с революционным и освободительным движением с начала XIX в. Законодательно учрежден в 1882 г. Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Надзор Полицейский Надзор Полицейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор Полицейский" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор Полицейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа