Надомники

136

Лица, которые заключают трудовые договоры (контракты) с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом, из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации либо приобретаемых за счет организации. На Н. Распространяется действие законодательства о труде. Особенности регулирования их труда определены Положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 29 сентября 1981 г. В последние годы надомный труд приобретает все более широкое распространение. Преимущественное право на заключение трудового договора в качестве Н. Предоставляется женщинам. Имеющим детей в возрасте до 15 лет:инвалидам и пенсионерам по возрасту. Лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию.

Лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в домашних условиях. Лицам, осуществляющим уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе. Лицам,занятым на работе с сезонным характером производства (в межсезонный период). Лицам, обучающимся в очных учебных заведениях. Безусловным преимуществом на заключение трудового договора в качестве Н.{независимо от каких-либо иных обстоятельств) пользуются лица, владеющие мастерством изготовления народных художественных промыслов, сувенирных изделий или оригинальной упаковки для них. Работодатель предоставляет в бесплатное пользование Н. Оборудование, инструменты и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт.

В тех случаях, когда работник использует свои инструменты и механизмы. Ему выплачиваются соответствующие компенсации (ст. 117 КЗоТ). По соглашению сторон Н. Могут возмещаться и иные расходы (электроэнергия, вода и т.п.). Труд Н. Может регулироваться коллективными договорами и трудовыми договорами (контрактами).Шарыло Н.П..

Значения в других словарях
Надомники

- лица, заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому личным трудом, как правило, из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделяемых предприятием либо приобретаемых НАДОМНИКАМИ за счет средств этого предприятия.. ..

Надомники

Лица, которые заключают трудовые договоры (контракты) с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом, из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации либо приобретаемых за счет организации. На Н. Распространяется действие законодательства о труде. Особенности регулирования их труда определены Положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 29 сентября 1981 г. В последние годы надомный труд приобретает ..

Надомник

Лицо, выполняющее работу на дому по договору, заключенному с заказчиком (компанией, фирмой, организацией). Работа Н. Проводится с использованием средств производства и материалов, предоставляемых заказчиком.. ..

Надомник, Надомный Работник

- физическое лицо, заключившее с предприятием трудовой договор о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделяемых предприятием, либо приобретаемых за счет средств этого предприятия. Задания могут выполняться с участием членов семьи Н. Преимущественное право на заключение договора о работе на дому предоставляется. Женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет. Инвалидам и пенсионерам. Лицам с пониженной трудоспособностью, которым ВТЭК реко..

Надпарламентские Органы Власти

- в некоторых странах особые представительные учреждения. Собираются для принятия наиболее важных решений (принятие или изменение конституции, избрание и ротация состава парламента и др.) и являются вышестоящим органом по отношению к постоянно действующему парламенту. Так, Н. О. В. Являлись съезды народных депутатов СССР (1988-1991 гг.) и РФ (1989-1993 гг.). В Туркменистане Н. О. В. - Халк Маслахаты (Народное собрание) - создан в соответствии с Конституцией и решает вопросы о необходимости ее из..

Надпись Исполнительная

- исходящее от нотариуса и составленное по установленной форме письменное требование о взыскании по подлинному документу, подтверждающему неисполненные обязательства конкретного лица, соответствующих денежных сумм или движимого имущества. Н. И. Реализуется непосредственно судебным приставом без проверки в судебном порядке обоснованности претензий кредитора. К Н. И. Нередко прибегают при взыскании задолженностей по квартирной плате. (К. Г.). ..

Дополнительный поиск Надомники Надомники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надомники" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надомники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа