Обвинение

185

Процесс, в ходе которого дознаватель. Следователь, прокурор выносит постановление о привлечении лица, совершившего преступление, в качестве обвиняемого, предъявляет его обвиняемому, разъясняет обвиняемому его права и обязанности, сущность предъявленного О. Проводит допрос по всем обстоятельствам, изложенным в данном постановлении, составляет протокол допроса обвиняемого. Если обвиняемый имеет защитника, то лицо, предъявляющее О. (следователь, дознаватель. Прокурор), обязано ознакомить защитника с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Непосредственно на постановлении обвиняемый и его защитник ставят подписи о том, что они ознакомлены с текстом постановления.Постановление выносится в соответствии со ст.

143 УПК "при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления". Это означает совокупность доказательств, подтверждающих совершение обвиняемым именно тех действий, которые изложены в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В постановлении (ст. 144 УПК) должны быть указаны. Время (год. Месяц, дата), место его составления (наименование населенного пункта и субъекта РФ. Например г. Москва или г. Кашин Тверской обл.):кем оно составлено (должность, фамилия, инициалы, например. Следователь следственной части прокуратуры г. Москвы Иванов С.С.), фамилия, имя. Отчество лица. Привлекаемого в качестве обвиняемого. Преступление, в совершении которого оно обвиняется, с указанием места(наименование населенного пункта, улицы, номера дома.

Квартиры). Времени (год. Месяц, дата. При необходимости часы и минуты), других обстоятельств преступления. Конкретные действия, подпадающие под признаки преступления, изложенные в одной из статей Особенной части УК. Способ их совершения. Если причинен физический. Материальный или моральный вред. Указываются, в чем конкретно он выражается, его размеры, включая стоимостное выражение, подтвержденные доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Уголовный закон. Устанавливающий ответственность за данное деяние(например.ч. 2 ст.301 УК). Если лицу вменяется совершение нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, в постановлении должно быть указано, какие конкретные действиявменяются обвиняемому по каждой из статей уголовного закона.

В постановлении учитываются все составные части предмета доказывания, указанные в ст. 68УПК.Постановление о привлечении в качестве обвиняемого согласно ст. 148 УПК должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 2 суток с момента его вынесения. В случае привода обвиняемого - в день привода. По истечении 2 суток О. Предъявляется лишь в случаях, когда не известно местопребывание обвиняемого или если тот не явился по вызову следователя. Следователь обязан потребовать от обвиняемого документ, удостоверяющий личность, например паспорт. После этого следователь объявляет ему постановление и разъясняет сущность предъявленного О. Как правило, обвиняемый лично прочитывает текст постановления. Разъяснение требуется в случаях непонимания обвиняемым юридической или иной специальной терминологии, использованной в тексте.

Далее следователь разъясняет обвиняемому его права, предусмотренные ст. 46 УПК. Выполнение этих действий подтверждается подписями обвиняемого и следователя на постановлении с указанием времени предъявления О. В случае его отказа от подписи следователь ставит на постановлении свою резолюцию о том, что текст объявлен и права разъяснены.Если в ходе расследования уголовного дела часть предъявленного О. Опровергается новыми доказательствами, то следователь обязан вынести постановление о прекращении дела в этой части, т.е. Об исключении из постановления о привлечении конкретной части О. И уведомить об этом обвиняемого. Если постановление необходимо дополнить, следователь выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором излагает все эпизоды преступлений.

Вновь предъявляет О. В полном объеме,объявляет постановление обвиняемому с соблюдением ст. 143.144.148 УПК и допрашивает обвиняемого по новому О.Комлев Б.А..

Значения в других словарях
Обвинение

в праве, 1) процессуальная деятельность уполномоченных законом органов или лиц, заключающаяся в доказывании виновности лица, привлечённого к уголовной ответственности. Советское законодательство предусматривает 3 вида О. Государственное, общественное и частное. Государственное О. Поддерживает прокурор, общественное — уполномоченный представитель организации трудящихся (Общественный обвинитель), частное — потерпевший, лично или через своего представителя (см. Частное обвинение). В определённых с..

Обвинение

ОБВИНЕНИЕ -1) содержание обвинительного тезиса, сформулированного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, в определении о предании суду, обвинительном приговоре.2) В уголовном процессе деятельность государственного обвинителя, а также потерпевшего (его представителя) по доказыванию вины подсудимого.. ..

Обвинение

ОБВИНЕНИЕ, 1) содержание обвинительного тезиса в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, определении о предании суду, обвинительном приговоре. 2) В уголовном процессе деятельность государственного или общественного обвинителя, а также потерпевшего (его представителя) по доказыванию вины подсудимого.. ..

Обвинение

-я, ср.. ..

Обвинение

• серьезное обвинение. ..

Обвинение

Нападки, нарекание, оговор, порицание, укор, упрек.. ..

Обвинение

1) содержание обвинительного тезиса, сформулированного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, в определении о предании суду, обвинительном приговоре.2) В уголовном процессе деятельность государственного обвинителя, а также потерпевшего (его представителя) по доказыванию вины подсудимого.. ..

Обвинение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обвинять (1*), обвинить (1*).2) Признание за кем-л. Вины.3) см. Также обвинения.2. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обвинять (2*), обвинить (2*1а1). Изобличение какого-л. Лица в совершении преступления перед судом.2) Обвиняющая сторона в судебном процессе.3) Обвинительный приговор.. ..

Обвинение

ОБВИНЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Обвинение

-я, ср. 1. Обычно мм. Упрёки, укоры. Несправедливое о. О. Во лжи, в неискренности. 2. Признание виновным в чём-н., приписывание кому-н. Ка-кой-н. Вины. Вменение в вину. Судить по обвинению в краже. Предъявить о. Кому-н. Бросить о. Кому-н. (резко обвинить в чём-н.). 3. Юридические действия, направленные на доказательство виновности того, кто привлекается к уголовной ответственности (спец.). Государственное о. Общественное о. Частное о. 4. Обвинительный приговор. Вынести о. 5. Ед., собир. Обвиняющ..

Обвинение

Обвинения, ср. 1. Действие по глаг. Обвинить-обвинять. Обвинительное заключение предъявляет обвинение к членам троцкистского центра и их сообщникам в организации террористических актов. Вшнскй. Основное обвинение, товарищи судьи, которое в этом процессе предъявляется, - это измена родине. Вшнскй. Возбуждать обвинение против кого-н. Или возбуждать дело по обвинению кого-н. В чем-н. Судиться по обвинению в краже. 2. Обвинительный приговор. Вынести обвинение. 3. Только ед. Обвиняющая сторона в суде..

Обвинение

1) в уголовном процессе - деятельность уполномоченных законом органов и лиц, заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. О. Бывает государственным (его поддерживает в суде прокурор), общественным (его поддерживает в суде уполномоченный представитель общественной организации, предприятия или трудового коллектива (общественный обвинитель (общественный защитник))) и частным (его поддерживает в суде потерпевший лично или через своего представителя). В опре..

Обвинение

1) в уголовном процессе - деятельность уполномоченных законом органов и лиц, заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. О. Бывает государственным (его поддерживает в суде прокурор), общественным (его поддерживает в суде уполномоченный представитель общественной организации, предприятия или трудового коллектива (общественный обвинитель (общественный защитник))) и частным (его поддерживает в суде потерпевший лично или через своего представителя). В опре..

Обвинение

   1) деятельность уполномоченных законом лиц и органов по доказыванию виновности привлеченного к уголовной ответственности. Государственное О. В суде поддерживает прокурор, общественное О. — представитель общественной организации или трудового коллектива (общественный обвинитель), частное О. (по делам частного обвинения) — потерпевший или его представитель;. ..

Обвинение

Процесс, в ходе которого дознаватель. Следователь, прокурор выносит постановление о привлечении лица, совершившего преступление, в качестве обвиняемого, предъявляет его обвиняемому, разъясняет обвиняемому его права и обязанности, сущность предъявленного О. Проводит допрос по всем обстоятельствам, изложенным в данном постановлении, составляет протокол допроса обвиняемого. Если обвиняемый имеет защитника, то лицо, предъявляющее О. (следователь, дознаватель. Прокурор), обязано ознакомить защитника ..

Об Охране Имущества Государственных Предприятий, Колхозов И Кооперации И Укреплении Общественной (со

Nothing found #123. ..

Об Устройстве Секретной Полиции В Империи /1883 Г./

Nothing found #123. ..

Обвинение (в Праве)

- 1) в уголовном процессе РФ деятельность уполномоченных законом органов и лиц, заключающаяся в доказывании виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Закон предусматривает три вида О. Государственное, общественное и частное обвинение. В суде государственное О. Поддерживает прокурор, общественное - общественный обвинитель, частное - потерпевший, лично или через своего представителя. 2) содержание обвинительного тезиса, сформулированного в постановлении о привлечении в качестве о..

Обвинительное Заключение

Документ, составляемый лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по окончании его расследования, отражающий результаты предварительного следствия в виде информации об обстоятельствах преступления и доказательствах виновности обвиняемого в его совершении, данных, характеризующих потерпевшего, обвиняемого, смягчающих либо отягчающих его ответственность. О.з. Состоит из описательной и резолютивной частей (ст. 205 УПК). В описательной части излагается сущность дела. Место и время сове..

Обвинение

Содержится в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого к уголовной ответственности.. ..

Обвинение

— содержание обвинительного тезиса, сформулированного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, определении о придании суду, обвинительном приговоре. В уголовном процессе деятельность государственного или общественного обвинителя, а также потерпевшего или его представителя по доказыванию вины подсудимого.. ..

Дополнительный поиск Обвинение Обвинение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа