Обжалование Нарушений Избирательных Прав

175

- предусмотренные законом процедуры (порядок) восстановления избирательных прав граждан, нарушенных незаконными решениями и действиями (бездействием) органов власти, избирательных комиссий и общественных объединений. Действующее законодательство предусматривает судебный и административный порядок обжалования. Судебный порядок предполагает следующее. Решения и действия Центризбиркома и его должностных лиц обжалуются в Верховный Суд РФ. Решения и действия избирательных комиссий субъекта РФ, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы власти - в суд субъекта РФ. Решения и действия иных избирательных комиссий - в районные суды. С жалобами о нарушении избирательных прав могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, иные общественные объединения, а также избирательные комиссии.

Закон особо оговаривает, что в случае, если указанные в жалобе нарушения касаются значительного числа граждан, либо если в случае иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, Центризбирком вправе обратиться в Верховный Суд РФ, который обязан рассмотреть жалобу по существу. Суд может отменить в судебном порядке незаконные решения соответствующих избирательных комиссий о регистрации кандидата (списка кандидатов), об итогах голосования или о результатах выборов. Административный порядок предполагает, что решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно по уровню выборов).

Решения по жалобам, поступающим в ходе избирательной кампании, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Рассмотрение в суде жалобы на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, а также проведение предварительного следствия не требуют согласия соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления на прекращение действия принципа неприкосновенности признанного избранным кандидата. Это означает, к примеру, что избранный депутат Государственной Думы без согласия на то палаты может быть вызван в суд, к следователю для дачи показаний в связи с рассматриваемой судом (следователем) жалобой.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Обжа

- единица поземельного обложения в новгородских землях в XV-XVII вв.. ..

Обжалование

- по Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты.. ..

Обжалование Решения Арбитражного Суда В Кассационном Порядке

- кассационную жалобу на решение арбитражного суда вправе подать лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор, государственные и иные органы). Кассационная жалоба (протест) может быть подана на любое решение арбитражного суда, в том числе и на решение, которое вступает в силу немедленно. Кассационная жалоба должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение, номер дела, дату принятия решения, наименование сторон, предмет спора, требования заявителя жалобы, а т.ж. Осн..

Обжалование Решения Суда Общей Юрисдикции В Кассационном Порядке

- право на подачу кассационной жалобы имеют лица, участвующим в деле. Кассационная жалоба подается в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Кассационная жалоба подается в суд, вынесший решение. Подача жалобы непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы (ст. 283 ГПК РСФСР). Кассационная жалоба должна содержать. Наименование суда, которому адресуется жалоба. Наименование лица, подающего жалобу. Указание на решение, которое ..

Дополнительный поиск Обжалование Нарушений Избирательных Прав Обжалование Нарушений Избирательных Прав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обжалование Нарушений Избирательных Прав" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обжалование Нарушений Избирательных Прав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа