Палаты Конституционного Суда Российской Федерации

247

- структурные части Конституционного Суда, предназначенные для разрешения дел, как отнесенных к компетенции Конституционного Суда РФ, так и не подлежащих рассмотрению в его пленарных заседаниях. Конституционный Суд РФ состоит из двух палат, в которые входят соответственно 10 ("большая" палата) и 9 ("малая" палата) судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда РФ. При этом Председатель Конституционного Суда РФ и его заместитель не могут входить в состав одной и той же палаты. Функцию председательствующего на заседании палаты поочередно исполняют судьи, входящие в ее состав. Как правило, такая очередность определяется по алфавиту, хотя учитываются и иные обстоятельства.

На заседаниях своих палат Конституционный Суд разрешает дела, отнесенные к его ведению и не подлежащие рассмотрению исключительно в пленарных заседаниях. Это дела о соответствии Конституции РФ всех нормативных актов, кроме конституций республик и уставов субъектов РФ. Дела по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и др., предусмотренные ст. 22 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". Закон (ст. 73) устанавливает, что в случае, если большинство участвующих в заседании палаты судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Палата Советников

- название верхней палаты парламента в Японии.. ..

Палатка

Торговый объект, осуществляющий розничную продажу, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в легкой постройке закрытого типа, имеющий два и более рабочих мест, а также подсобное помещение и не имеющий торгового зала для покупателей (Приказ Минторга от 14 декабря 1995г. N 80). ..

Палаты Уголовного И Гражданского Суда

- апелляционные и ревизионные судебные инстанции на уровне губерний. Созданы в ходе Губернской реформы 1775 г.. ..

Палау (республика Палау)

- государство в группе Каролинских островов в западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. После неудавшихся семи плебисцитов о "свободной ассоциации" с США лишь на восьмом плебисците 9 ноября 1993 г., когда порог положительных ответов был понижен с 75 до 51%, удалось провести решение о добровольном присоединении к США сроком на 50 лет. С 1 октября 1994 г. Республика Палау получила независимость в рамках "свободной ассоциации" с США, но без опеки. С 15 дека..

Дополнительный поиск Палаты Конституционного Суда Российской Федерации Палаты Конституционного Суда Российской Федерации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаты Конституционного Суда Российской Федерации" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаты Конституционного Суда Российской Федерации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 49 символа