Панама (республика Панама)

203

- государство в Центральной Америке. Независимость провозглашена 3 ноября 1903 г. (с 1821 по 1903 г. - в составе Колумбии). По договору 1903 г. С США часть территории П. - зона Панамского канала - передана США в бессрочное пользование. Новые договоры о Панамском канале 1 октября 1979 г. Признают суверенитет П. Над зоной канала и предусматривают поэтапную передачу канала под ее юрисдикцию. Окончательная передача контроля над этой частью территории панамскому государству произойдет к 31 декабря 1999 г. Столица - г. Панама. Административное деление. 9 провинций и 3 автономные индейские резервации. Форма правления - республика. Долгое время страной правили диктатор О. Торрихос (1977-1981 гг.) и генерал Норьега, обвиненный властями США в наркобизнесе (похищен американцами в 1989 г.).

Ныне действующая Конституция принята в октябре 1972 г. (изменения внесены в 1978 и 1983 гг.). Глава государства - президент, избирается всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет. Одновременно на этот же срок избираются два вице-президента. Законодательная ассамблея состоит из 72 депутатов, избираемых всеобщим прямым голосованием по пропорциональной системе сроком на 5 лет. Правительство страны формируется и возглавляется президентом. (А. К.).

Значения в других словарях
Памятные Монеты

- юбилейные, инвестиционные и иные монеты специальных чеканок, являющиеся валютой РФ, в изготовлении которых используются дорогостоящие материалы (в частности, драгоценные металлы), применяются сложные технологии и методы художественного оформления, придающие им специфические свойства и позволяющие обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования и инвестирования.. ..

Память

- [др.-рус.] - кроме некоторых разновидностей актов и документов, означало также имущество, отказываемое "на помин души".. ..

Панамский Канал

- судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Правовой статус П.к. Определяется вступившими в силу 1 октября 1979 г панамо-американским договором о Панамском канале и Договором о постоянном нейтралитете и функционировании Панамского канала с Протоколом к нему. Срок действия договоров - до 2000 г. По договору о П.к. Подтверждается суверенитет Панамы над каналом, в зоне канала действует панамская административно-судебная юрисдикция, однако на период действия договора США предоставл..

Панаширование

(панашаж)(фр. Panachage - смесь, соединение избирательных списков) - на выборах по пропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков. Применяется в Швейцарии, Швеции, Норвегии.. ..

Дополнительный поиск Панама (республика Панама) Панама (республика Панама)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панама (республика Панама)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панама (республика Панама), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа