Парламентская Фракция

73

- объединение депутатов, принадлежащих к одной партии в парламенте или палате парламента. Обычно в состав П.ф. Входят лидеры и наиболее видные деятели партии. П.ф. Связана партийной дисциплиной. П.ф. Возглавляется особыми органами. Перед особо важными голосованиями проходят совещания П.ф. Вопросы создания и деятельности П.ф. Регулируются регламентом парламента или его палат, а т.ж. Конституционными обычаями. В РФ согласно ст. 28 Регламента Государственной Думы депутатское объединение в Государственной Думе, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам, именуется фракцией и подлежит регистрации..

Значения в других словарях
Парламентская Республика

Парламент является полновластным органом, который формирует политически ответственное перед ним правительство и избирает президента, являющегося главой государства, но не исполнительной власти. Президент осуществляет свои полномочия, как правило, только по предложению правительства, возглавляемого премьер-министром. Парламент может уволить в отставку правительство, выразив ему вотум недоверия, если последнее потеряет поддержку парламентского большинства. В последнем случае президент имеет право ..

Парламентская Сессия

- установленный законодательством период работы палаты Федерального Собрания. П.с. Представляет собой совокупность раздельных заседаний палаты, а также иных проводимых палатой и ее органами мероприятий по осуществлению конституционных полномочий. В соответствии со ст. 40 Регламента Государственной Думы она собирается на свое первое сессионное заседание (как и Совет Федерации) на тридцатый день после избрания. В течение года Государственная Дума проводит две сессии. Весеннюю - с 12 января по 20 и..

Парламентская Этика

См. Депутатская этика.. ..

Парламентские Вопросы

Одна из форм контроля парламента над деятельностью правительства в парламентарных государствах. П.в. Могут быть заданы письменно и устно. Регламент парламента устанавливает правила допустимости П.в. И порядок их внесения, а также сроки, в которые правительство или отдельные министры должны предоставить ответ. По общему правилу ответ на П.в. Дается в той же форме, в которой П.в. Был задан. П.в. И ответы правительства на них не могут (в отличие от интерпелляции) служить самостоятельным поводом для..

Дополнительный поиск Парламентская Фракция Парламентская Фракция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентская Фракция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентская Фракция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа