Партийная Система

91

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются системы с одной доминирующей партией, "полу-торапартийные" (Япония, Мексика, Швеция), с двумя ведущими партиями. "двухпартийные" (США, Великобритания), с двумя ведущими партиями, из которых одна вынуждена постоянно опираться на союз с более мелкой партией (партиями), "21/.,-пapтийныe" (ФРГ), собственно многопартийные (Франция, РФ).

Особая разновидность - система фиксированного законом числа партий (существовала в Бразилии в 1966- 1979 гг., в Сенегале в 1976-1990 гг., ныне существует в Нигерии и Индонезии). Однопартийные системы характерны для стран с тоталитарными и авторитарными режимами. При этом достаточно часто "руководящая роль" единственной партии получает конституционное закрепление. Ныне однопартийные системы существуют в КНДР, Вьетнаме, Лаосе, на Кубе. В КНР существует псевдо-многопартийная система. Наряду с безраздельно правящей коммунистической партией наличествуют еще несколько карликовых "партий", безоговорочно поддерживающих первую..

Значения в других словарях
Партизан

(сленг) - фирма, внезапно выходящая на рынок с эффективным товаром и так же быстро покидающая его при изменении конъюнктуры.. ..

Партизаны

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил.Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруж..

Партийные Списки

- списки кандидатов, выдвигаемые партиями политическими и избирательными объединениями (блоками) на выборах в представительные органы, проводимые по пропорциональной избирательной системе.. ..

Партийный Список

- список кандидатов, выдвигаемый избирательным объединением или его блоком на выборах в представительные органы государственной власти, проводимых по пропорциональной избирательной системе. Разновидностью П.с. Является федеральный список кандидатов - выдвинутый избирательным объединением на съезде (конференции) список кандидатов в депутаты Государственной Думы для баллотирования на выборах по федеральному избирательному округу. Решение о выдвижении такого списка принимается тайным голосованием. ..

Дополнительный поиск Партийная Система Партийная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партийная Система" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партийная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа