Рабочая Неделя

214

- норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии со ст. 46 КЗоТ РФ для работников устанавливается пятидневная Р.н. С двумя выходными днями. При пятидневной Р.н. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности Р.н. На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной Р.н. Нецелесообразно, устанавливается шестидневная Р.н.

С одним выходным днем. При шестидневной Р.н. Продолжительностью ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, б часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа. Пятидневная или шестидневная Р.н. Устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива. Графики сменности доводятся до сведения работников, как правило, не позже чем за один месяц до их введения в действие. Продолжительность Р.н. Не может превышать 40 часов (нормальная продолжительность Р.н. - ст. 45 КЗоТ РФ)..

Значения в других словарях
Рабочая Зона

- пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих ("Методика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утв. Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 04.09.95 г., N 74). ..

Рабочая Милиция

- вооруженная организация из рабочих промышленных предприятий, действовавшая на общественных началах в 02.1917 - 10.1918 гг. Создавалась исполкомами местных Советов. Получила юридическое оформление в постановлении НКВД от 28.10.1917 г. "О рабочей милиции". К осени 1918 г. Заменена постоянной штатной организацией, сохранившей прежнее название.. ..

Рабочая Площадь Магазина

Сумма площадей всех размещенных в здании помещений, в том числе разгрузочных платформ (внутри здания), за исключением площадей коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, а также площадей технических помещений (Приказ Минторга от 14 декабря 1995г. N 80). ..

Рабочая Сила

-1) в марксистской политической экономии. Способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин - "экономически активное, трудоспособное население". 2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных лиц. Различают общую Р.С., включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной в..

Дополнительный поиск Рабочая Неделя Рабочая Неделя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Неделя" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Неделя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа