Революционные Трибуналы

77

- 1) во Франции в годы Великой французской революции (1789-1793 гг.) чрезвычайные суды. Первый Р.т. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р. Т." получил при якобинцах, став одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После переворота 1794 г. Р. Т. - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название карательных органов, существовавших в первые годы советской власти. Созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Стали наряду с ВЧК главным орудием "красного террора". Упразднены в 1922 г..

Значения в других словарях
Револьверный Кредит

(от англ. Revolve - возвращаться, периодически сменять) - возобновляемый кредит, который предоставляется в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения в любое время, автоматически, без дополнительных переговоров между сторонами кредитного соглашения.. ..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционный Трибунал

-1) во Франции в годы Великой Французской революции - чрезвычайный суд. Созданный как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р.т." получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Решения Р.т. Не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 г. Р.т. Стал органом контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название органов "правосудия", существовавших в первы..

Революция Продукта

- процесс быстрого обновления товаров, изменения их структуры.. ..

Дополнительный поиск Революционные Трибуналы Революционные Трибуналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Трибуналы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Трибуналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа