Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон

171

(1779-1861) - германский юрист, специалист по истории римского права, глава исторической школы права, профессор Марбургского и Берлинского университетов. С. Резко выступал против создания общегерманского гражданского кодекса, изложив в брошюре "О призвании нашего времени к законодательству и к правоведению" (1815) взгляды исторической школы права о том,что образование права есть процесс выявления "духа народа" и нельзя преобразовать право путем законодательства. С. Считал, что с движением национального духа стихийно эволюционирует и право. Динамика права всегда есть органический процесс в том смысле, что она сродни развитию организма из своего зародыша. Вся история права - медленное, плавное раскрытие той субстанции, которая, как зерно,изначально покоится в почве народного духа.

На первом этапе своего развития право выступает в форме обычаев, на втором - делается предметом обработки со стороны сословия ученых-правоведов, не теряя при этом связи со своим корнем - общим убеждением народа.В 1842 г. С. Принял пост прусского министра "по пересмотру законов", который вынужден был оставить вследствие отклонения его предложений ландтагом. С. Написаны также работы '"История римского права в средние века", (1815-1831), "Система современного римского права", (1840-1849) и др. ^.:.

Значения в других словарях
Саблет

- передача чартера одним фрахтователем другому для исполнения с условием ответственности основного фрахтователя за выполнение принятых им по договору обязательств.. ..

Саботаж

(фр. Sabotage) - 1) одно из "контрреволюционных" преступлений по УК РСФСР 1926 г. Заключалось в сознательном неисполнении кем-либо определенных обязанностей или умышленном небрежном их исполнении с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата (ст. 58). 2) в уголовном законодательстве США преступление, направленное на подрыв Обороноспособности США (в мирное время) или совершенное с намерением причинить вред или помешать США либо какой-либо ассоциированной нации в..

Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861)

- германский юрист, специалист по истории римского права, глава исторической школы права, профессор Марбургского и Берлинского университетов. С. Резко выступал против создания общегерманского гражданского кодекса, изложив в брошюре "О призвании нашего времени к законодательству и к правоведению" (1815) взгляды исторической школы права о том, что образование права есть процесс выявления "духа народа" и нельзя преобразовать право путем законодательства. С. Считал, что с движением национального дух..

Садизм

Патологическая страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. В тех случаях, когда в основе побуждений к преступной деятельности лежат такие стремления, говорят о садистских мотивах. Для садиста доминирующее. Всепоглощающее значение имеет сам акт изощренного насилия наджертвой, причинение сильных болевых ощущений, телесных травм и даже смерти. Совершение преступления, сопряженного с проявлениями С.,относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п. "и" ч. 1 ст. 63 УК).Побегайло Э.Ф.. ..

Дополнительный поиск Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа