Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861)

157

- германский юрист, специалист по истории римского права, глава исторической школы права, профессор Марбургского и Берлинского университетов. С. Резко выступал против создания общегерманского гражданского кодекса, изложив в брошюре "О призвании нашего времени к законодательству и к правоведению" (1815) взгляды исторической школы права о том, что образование права есть процесс выявления "духа народа" и нельзя преобразовать право путем законодательства. С. Считал, что с движением национального духа стихийно эволюционирует и право. Динамика права всегда есть органический процесс в том смысле, что она сродни развитию организма из своего зародыша. Вся история права - медленное, плавное раскрытие той субстанции, которая, как зерно, изначально покоится в почве народного духа.

На первом этапе своего развития право выступает в форме обычаев, на втором - делается предметом обработки со стороны сословия ученых-правоведов, не теряя при этом связи со своим корнем - общим убеждением народа. В 1842 г. С. Принял пост прусского министра "по пересмотру законов", который вынужден был оставить вследствие отклонения его предложений ландтагом. С. Написаны также работы "История римского права в средние века", (1815-1831), "Система современного римского права", (1840-1849) и др..

Значения в других словарях
Саботаж

(фр. Sabotage) - 1) одно из "контрреволюционных" преступлений по УК РСФСР 1926 г. Заключалось в сознательном неисполнении кем-либо определенных обязанностей или умышленном небрежном их исполнении с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата (ст. 58). 2) в уголовном законодательстве США преступление, направленное на подрыв Обороноспособности США (в мирное время) или совершенное с намерением причинить вред или помешать США либо какой-либо ассоциированной нации в..

Савиньи (Savigny) Фридрих Карл Фон

(1779-1861) - германский юрист, специалист по истории римского права, глава исторической школы права, профессор Марбургского и Берлинского университетов. С. Резко выступал против создания общегерманского гражданского кодекса, изложив в брошюре "О призвании нашего времени к законодательству и к правоведению" (1815) взгляды исторической школы права о том,что образование права есть процесс выявления "духа народа" и нельзя преобразовать право путем законодательства. С. Считал, что с движением национ..

Садизм

Патологическая страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. В тех случаях, когда в основе побуждений к преступной деятельности лежат такие стремления, говорят о садистских мотивах. Для садиста доминирующее. Всепоглощающее значение имеет сам акт изощренного насилия наджертвой, причинение сильных болевых ощущений, телесных травм и даже смерти. Совершение преступления, сопряженного с проявлениями С.,относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п. "и" ч. 1 ст. 63 УК).Побегайло Э.Ф.. ..

Садоводческий Кооператив

- разновидность кооператива, образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства "САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО" - сборник средневекового германского права, составленный в 1221-1225 гг. Немецким юристом Эйке фон Репков. Представлял собой неофициальную запись феодальных обычаев Восточной Саксонии, однако в нем получили отражение общие для феодальной Германии сословные порядки, а т.ж. Развивающиеся товарно-денежные отношения. "С.з." состояло..

Дополнительный поиск Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861) Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савиньи (savigny) Фридрих Карл Фон (1779-1861), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 46 символа