Салическая Правда, Салический Закон

155

(Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Характеризуется отсутствием общих, абстрактных понятий. Структурно делится на титулы (главы). Основное содержание С. П. Составляют нормы, посвященные судебному процессу и определяющие штрафы за различные правонарушения. Нормы гражданского права дают представление о развитии права собственности на землю. С. П. (также в общих чертах) описывает брачно-семейные отношения..

Значения в других словарях
Салическая Правда

(Сали-ческий закон) (лат. Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Первоначальный текст С.п.не сохранился. В течениеряда веков он переписывался,дополнялся и изменялся. В результате существует несколько вариантов С.п., из которых наиболее близкой к древнейшему первоначальному тек..

Салическая Правда (салический Закон)

(лат. Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Первоначальный текст С.п. Не сохранился. В течение ряда веков он переписывался, дополнялся и изменялся. В результате существует несколько вариантов С.п., из которых наиболее близкой к древнейшему первоначальному тексту считается Пар..

Сальвадор (республика Эль-сальвадор)

- государство в Центральной Америке. Независимо с 15 сентября 1821 г. Столица - г. Сан-Сальвадор. Административное деление. 14 департаментов. Действует Конституция, вступившая в силу в декабре 1983 г. (в 1991 г. Внесены поправки). По Конституции С. -республика. Глава государства - президент, избирается всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет без права переизбрания на следующий срок. Одновременно избирается вице-президент. Законодательное собрание состоит из 84 депутатов, избираемых всеобщим..

Сальдирование

- окончательная уплата по счету.. ..

Дополнительный поиск Салическая Правда, Салический Закон Салическая Правда, Салический Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салическая Правда, Салический Закон" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салическая Правда, Салический Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 35 символа