Сальвадор (республика Эль-сальвадор)

167

- государство в Центральной Америке. Независимо с 15 сентября 1821 г. Столица - г. Сан-Сальвадор. Административное деление. 14 департаментов. Действует Конституция, вступившая в силу в декабре 1983 г. (в 1991 г. Внесены поправки). По Конституции С. -республика. Глава государства - президент, избирается всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет без права переизбрания на следующий срок. Одновременно избирается вице-президент. Законодательное собрание состоит из 84 депутатов, избираемых всеобщим прямым голосованием по пропорциональной системе сроком на 3 года. Исполнительная власть осуществляется президентом, который назначает министров правительства и их заместителей. (А. К.).

Значения в других словарях
Салическая Правда (салический Закон)

(лат. Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Первоначальный текст С.п. Не сохранился. В течение ряда веков он переписывался, дополнялся и изменялся. В результате существует несколько вариантов С.п., из которых наиболее близкой к древнейшему первоначальному тексту считается Пар..

Салическая Правда, Салический Закон

(Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Характеризуется отсутствием общих, абстрактных понятий. Структурно делится на титулы (главы). Основное содержание С. П. Составляют нормы, посвященные судебному процессу и определяющие штрафы за различные правонарушения. Нормы гражданског..

Сальдирование

- окончательная уплата по счету.. ..

Сальдо

(иг. Saldo - расчет, остаток) -1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот. 2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Соде..

Дополнительный поиск Сальвадор (республика Эль-сальвадор) Сальвадор (республика Эль-сальвадор)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальвадор (республика Эль-сальвадор)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальвадор (республика Эль-сальвадор), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 36 символа