Самоубийство

165

- намеренное лишение себя жизни. В дореволюционном праве С. Считалось преступлением. В РФ установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. В США существует ответственность за помощь в совершении С., которая особенно актуальна в связи с проблемой эвтаназии..

Значения в других словарях
Самострахование

- создание страхователем собственных страховых (резервных) фондов за счет регулярных отчислений, откладывания денежных средств.. ..

Самосуд

- способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т. Е. Правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. В Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. Установил, что С. Считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. Запрещался в церквях, на королевских дорогах и т. П. Его нельзя было применять ..

Самоуправление

- самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. С. Административно-территориальных единиц именуется местным самоуправлением.. ..

Самоуправство

Преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 330 УК. Представляет собой самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативнымправовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Если С. Совершается с применением насилия или с угрозой его применения, то максимальное наказание, предусмотренное законом, составляет 5 лет лишения свободы.С. Как административн..

Дополнительный поиск Самоубийство Самоубийство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоубийство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоубийство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа