Сан-марино (республика Сан-марино)

127

- государство в Европе, на Апеннинском полуострове, окружено территорией Италии. Древнейшее государство с республиканской формой правления в Европе и в мире. Создано по преданию в 301 г. Н. Э. Христианином из Далмации святым Марино. Впервые название "Республика Сан-Марино" появляется в документах Х в. Территориальную целостность и безопасность этого небольшого государства гарантирует Договор о дружбе и добрососедстве от 1862 г. Между Италией и С.-М. Столица - г. Сан-Марино. Административное деление - 9 округов (замков). Действует Конституция - "Статут" - свод законов о системе государственного устройства, одобренный Большим Генеральным советом 8 октября 1600 г. Решением общего собрания глав семейств 26 марта 1906 г. И ряда последующих указов Большого Генерального совета в Конституцию внесены изменения.

Форма правления - республика. Верховная власть принадлежит однопалатному парламенту - Большому Генеральному совету в составе 60 депутатов, избираемому всеобщим голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 5 лет. Функции главы государства выполняют два капитана-регента, избираемые БОЛЬШИМ Генеральным советом из числа его членов сроком на 6 месяцев, причем они могут быть вновь избраны на этот пост не ранее чем через 3 года со времени окончания их мандата. Капитаны-регенты принимают решения совместно, обладая взаимным правом вето по отношению друг к другу. Их действия должны быть согласованы. Исполнительная власть осуществляется капитанами-регентами совместно с правительством - Государственным конгрессом, который избирается Большим Генеральным советом из числа его членов на коалиционной основе на весь срок полномочий парламента.

Состоит из трех государственных секретарей и семи министров. (А. К.).

Значения в других словарях
Самофинансирование

- финансирование простого и расширенного воспроизводства предприятия за счет собственных финансовых ресурсов, т.е. Осуществление такой финансово-хозяйственной деятельности, при которой не только текущие расходы, но и капиталовложения, а т.ж. Расходы текущих периодов обеспечиваются за счет собственных источников предприятия.. ..

Самураи

(от яп. Самурау - служить) - в феодальной Японии XIII-XIX вв. Военно-феодальное сословие мелких дворян. В широком смысле под С. Понимались все светские феодалы.. ..

Сан-томе И Принсипи (демократическая Республика Сан-томе И Принсипи)

- островное государство в Гвинейском заливе, у западного побережья Центральной Африки. Независимость провозглашена 12 июля 1975 г. Столица -г. Сан-Томе. Административное деление. 7 округов. По действующей Конституции 1990 г. - республиканская форма правления. Президент страны избирается прямыми всеобщими выборами сроком на 5 лет. Однопалатный парламент - Национальное собрание - состоит из 55 депутатов, также избираемых сроком на 5 лет. Исполнительная власть осуществляется правительством. Премьер..

Санатории И Пансионаты С Лечением

- лечебно-профилактические учреждения, оснащенные койками и обеспечивающие больным за определенный промежуток времени реабилитационное лечение, главным образом, на основе использования целебных свойств природных факторов. Все они специализированные и могут быть одноили многопрофильные. (Приказ Минстата РБ от 5.08.99 г. N 183). ..

Дополнительный поиск Сан-марино (республика Сан-марино) Сан-марино (республика Сан-марино)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-марино (республика Сан-марино)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-марино (республика Сан-марино), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа